Кто ответчик по иску о возмещении морального вреда причинного органами полиции за бездействие

Здравствуйте, подскажите, как поступить? Подали исковое заявление о возмещение морального вреда причиненного действием (бездействием) органами государственной власти, полицией. В качестве ответчика указали ОМВД по городу и Казначейство по городу. Казначейство направило отзыв, что ни оно, ни казначейство по области не является надлежащим ответчиком, поскольку функции главного распорядителя осуществляет МВД России. В исковом заявлении я просил признать действия ОМВД незаконными и взыскать с казначейства 1 руб.

Как мне теперь поступить, кого заменить, кого убрать из ответчиков? Я должен пригласить в качестве ответчика МВД России, а местное МВД вообще убрать. И нужно ли Министерство Финансов России приглашать, как ответчика

, Сергей Котов, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей, по таким категориям дел я давно не работал, последний раз это было больше 2 лет назад. Но в целом практика была такая, что компенсировать моральный вред, т.е. отвечать за причинение вреда, должен бюджет, который соответствующего работника финансирует.

В Вашем случае, я рекомендую никого из ответчиков не исключать, но добавить Управление МВД РФ по Вашему субъекту, Минфин Вашего субъекта, Управление Федерального казначейства (УФК) по Вашему субъекту.

Взыщут скорее всего либо с Минфина Вашего субъекта либо с УФК по Вашему субъекту.

Сергей Котов
Клиент, г. Москва

ст. 158 БК РФ п. 3 Главный распорядитель средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, бюджета муниципального образования выступает в суде соответственно от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в качестве представителя ответчика по искам к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию:

1) о возмещении вреда, причиненного физическому лицу или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, по ведомственной принадлежности, в том числе в результате издания актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, не соответствующих закону или иному правовому акту;

Согласно ст. 6 БК РФ распорядитель бюджетных средств (распорядитель средств соответствующего бюджета) - орган государственной власти (государственный орган), орган управления государственным внебюджетным фондом, орган местного самоуправления, орган местной администрации, казенное учреждение, имеющие право распределять бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств между подведомственными распорядителями и (или) получателями бюджетных средств;

В соответствии с п. 2 ст. 21 БК РФ Перечень главных распорядителей средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, бюджетов государственных внебюджетных фондов, местного бюджета устанавливается законом (решением) о соответствующем бюджете в составе ведомственной структуры расходов.

Согласно п. 63 Положения МВД России осуществляет функции главного распорядителя бюджетных ассигнований федерального бюджета , предусмотренного на содержание МВД России и реализацию возложенных на него задач.

и еще вот:

Указом Президента Российской Федерации от 01.03.2011 N 248 утверждено Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, пунктом 63 статьи 12 раздела 2 которого установлено, что МВД России осуществляет функции главного распорядителя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание МВД России и реализацию возложенных на него задач, является получателем средств федерального бюджета, а также главным администратором (администратором) доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации. Следовательно ответственность возлагается на Российскую Федерацию в лице МВД России за счет средств казны Российской Федерации на основании статей 125 и 1071 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации. Ответчик - МВД России.

Я не пойму зачем вызывать МВД России и Мин Фин России, но в судебных решениях везде именно они (России а не субъекта)

Сергей, не пытайтесь разобраться в бюджетном законодательстве, зачем Вам это?

Суды по крайней мере 2 года назад (думаю и сейчас также, но разбираться времени нет) клали на 158 статью и взыскивали с того, кто платит зарплату.

Указывайте в ответчиках всех, Вам это ничего не стоит, зато точно среди них найдется надлежащий ответчик.