Когда могут закрыть исполнительное производства

В отношении меня возбуждено исполнительное производство, но у меня нет не имущества не дохода. До декабря 2012 года я вносила плату в счет погашения долга, но после финансовое положение вообще стало плохим. Когда можно ждать закрытие производства? Но мне так же должны, исполнение так же не выполняется, можно ли как то сопречь эти производства, то есть то что мне должны, но получить не могут, как то перевести на производство где я должна? Если можно, то как это сделать?

, Ольга Сабурова, г. Пермь
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Законодательно не установлено сроков для окончания исполнительного производства, т.е. оно может тянуться и год и два… и десять лет, все зависит от взыскателя (они имеет право отозвать исполнительный лист, также он может умереть и не оставить наследников) и от пристава (он может окончить в связи с невозможностью взыскания- но взыскатель вправе предъявить исполнительный лист повторно (причем такое повторно может быть и 10 раз).

«Зачесть» одно испольное перед другим нельзя. Пристав лишь может наложить арест на дебиторскую задолженность (т.е. на ту, которую должны Вам), и уже по постановлению перечислять деньги, взысканные в вашего должника в пользу вашего взыскателя.