8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где подать исковое заявление?

Подскажите что делать. Я нахожусь в г. Хабаровске и хочу подать иск на фирму связной...их юр. адрес находиться в нижнем новгороде, а ситуация нарушения прав в отношеннии меня произошла во владивостоке. Могу ли я подать иск не покидая родного города т.е. Хабаровска?

17 апреля 2012, 04:48, Роман,
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Уточните вы хотите подать иск как юридическое лицо, или как гражданин, и в чем состоит суть спора?

17 апреля 2012, 05:03
0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент,

Как гражданин ...суть спора в том что при покупке авиа билета через данную компанию я не смог пройти регистрацию и чуть не остался в чужом городе...итог - пришлось пришлось покупать новый билет..

17 апреля 2012, 05:06

если вы действуете как гражданин, то подавайте иск в суд по месту вашего жительства.

17 апреля 2012, 05:19
Консультация юриста бесплатно
Виктория Ставицкая
Виктория Ставицкая
Юрист, г. Норильск

Доброго времени суток!

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Удачи Вам!

17 апреля 2012, 05:06
0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент,

Спасибо

17 апреля 2012, 05:09
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы покупали билет, как потребитель. Соответственно применяется закон "О защите прав потребителей". Согласно Закону "О защите прав потребителей" потребитель вправе обратится в суд по месту своего жительства.

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

17 апреля 2012, 06:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Где в данном случае я смогу подать исковое заявление?
Здравствуйте! Где подать исковое заявление (житель г. Казань) на администрацию(место ДТП, г. Каменка, Пензенская обл. ) , если она находится в другом городе?
17 февраля 2020, 13:08, вопрос №2687823, Авхат, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как подать исковое заявление: как самостоятельное заявление или как апелляционную жалобу?
Здравствуйте. Ниже проект искового заявления. Прошу проверить на предмет явных недочетов. Как будет юридически правильно - подать его как отдельное самостоятельное заявление или переформатировать в апелляционную жалобу по ранее поданному иску? Спасибо. Николай. 89260737352 ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании незаконным отстранения от работы, допуске к работе и возмещении неполученного заработка. Я, ххх Николай ххх, с хх августа 2010 года по настоящий момент состою в трудовых правоотношениях с Ответчиком - иностранной организацией ООО «К» (Германия) и являюсь главой ее Представительства в Российской Федерации в г. Подольске МО. Это подтверждается трудовым договором от 27.08.2010 и решением Подольского городского суда по делу номер 2-882/16 от 19 апреля 2016 года. 22 сентября 2015 года директором ООО «К» (Германия) г-ном Кристофом Х было принято решение №02-15 об отзыве у меня действующей доверенности на выполнение функций главы Представительства и досрочном прекращении моих полномочий в качестве директора Представительства. 24 сентября 2015 года этим же г-ном было издано информационное письмо в мой адрес о намерениях расторгнуть со мной трудовой договор в будущем. 29 сентября 2015 г. это письмо было передано мне лично, сразу после чего был полностью прекращен мой доступ к средствам корпоративной коммуникации. Кроме того, представитель Ответчика выслал в адрес всех официальных дистрибьюторов ООО «К» (Германия) на территории РФ информационное письмо о том, что х Николай х больше не будет руководить деятельностью Представительства. Выполнение Истцом предусмотренных трудовым договором функций главы Представительства с этого момента стало физически невозможным. Истец фактически был отстранен от работы с немедленным эффектом с 29 сентября 2015 года. Несмотря на намерения Ответчика, зафиксированные в письме от 24 сентября 2015 года, расторгнуть с Истцом трудовой договор, приказ об увольнении на момент подачи данного искового заявления так и не был издан, Истец с ним, соответственно, не ознакомлен, трудовая книжка Истцу не выдана, что явно указывает на продолжающиеся трудовые правоотношения между Истцом и Ответчиком, (хотя Ответчик с этим и не согласен). С октября 2015 года по настоящее время Ответчик не выплачивает Истцу заработную плату и не производит отчисления в пенсионный фонд РФ на накопительную часть пенсии Истца. Платежи в другие внебюджетные фонды РФ, по имеющейся у Истца информации, также не производятся. Об этом факте Истцу стало известно 30 ноября 2015 года, когда на зарплатную карту Истца впервые за 5 лет работы не поступили деньги в течение текущего месяца за предыдущий. В связи с этим в декабре 2015 г. Истец подал исковое заявление в Подольский городской суд. Ответчик упорно настаивал на факте прекращения трудовых правоотношений в своих письменных формулировках, а позже, во время судебных слушаний, на незаконность и несостоятельность этих отношений в целом, убежденность в чем, вероятно, и послужила поводом для прекращения выплат Истцу. По этой причине свое первое исковое заявление Истцом было подано с требованием о признании «увольнения» незаконным, восстановлении на работе, а так же признании формулировок и заявлений Ответчика безосновательными, что в итоге и было доказано в суде: получив на руки 11 мая 2016 г. мотивированное решение суда, Истец нашел в нем подтверждения в свои убеждения в том, что «увольнение» не производилось, доводы Ответчика о том, что Истец «уволен» или «трудовые правоотношения с Истцом не возникали» не соответствуют действительности. Именно 11 мая 2016 г. Истец получил достоверные, доказанные судом сведения о произошедшем и узнал, какие именно и по каким причинам его права были нарушены - Ответчик, не прекращая трудовых правоотношений с Истцом, лишь незаконно лишил его возможности трудиться, что повлекло за собой вынужденные прогулы, по закону подлежащие оплате, а выплаты эти не производились. Так же следует отметить, что Ответчик, получив в суде копию первого искового заявления, уже тогда был уведомлен о намерениях Истца получить положенные по закону выплаты, но никак не отреагировал на них. Также Ответчику было известно о готовности Истца обсудить условия мирового разрешения трудового спора непосредственно в зале суда путем переговоров еще на первом слушании, на что Ответчик так же не согласился. На основании изложенных выше утверждений, Истец принял решение подать настоящее исковое заявление по новым основаниям и фактам, ставшим достоверно ему известными 11 мая 2016 года. На основании всего вышеизложенного считаю, что: 1. Работодатель грубо нарушил ст. 234 ТК РФ, незаконно лишив меня своими действиями возможности трудиться и ст. 76 ТК РФ, поскольку я отстранен от работы по основаниям, не предусмотренным в указанной статье. Кроме того, приказ об отстранении от работы мне не вручали, об обстоятельствах, послуживших основанием отстранения, меня не уведомили. 2. Работодатель грубо нарушил и продолжает нарушать ст. 136 ТК РФ, задерживая выплату мне положенного заработка. Не реагирует на письменные требования о выплате, уклоняется от переговоров с целью прийти к мировому соглашению по трудовому спору. 3. Работодатель грубо нарушил и продолжает нарушать ст. 22 ТК РФ - в обязанность работодателя входит осуществление обязательного социального страхования работников, которое включает и обязательное отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. 4. Незаконные действия руководства компании Ответчика причинили мне нравственные страдания, которые должны быть компенсированы в соответствии со ст. ст. 237 и 394 Трудового кодекса Российской Федерации. Моральный вред оценивается мной в сумме одного моего среднемесячного заработка за 2015 год, а именно 7 рубля. Руководствуясь ст. ст. 139, 234, 237, 394 Трудового кодекса Российской Федерации, ст. ст. 98, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ПРОШУ: 1. Признать моё отстранение от работы незаконным, обязать Ответчика допустить меня, х Николая х, к работе в должности Директора Представительства ООО «К» в г. Подольске, а так же восстановить мои закрепленные трудовым договором полномочия и права и выдать соответствующую доверенность. 2. Взыскать с Ответчика в мою пользу неполученный заработок с 01 октября 2015 г. по день допуска к работе и положенную по ст. 236 ТК РФ компенсацию за задержанную зарплату, исходя из величины моего среднемесячного заработка за 2014-2015 г.г. в размере ххх 3. Обязать Ответчика произвести все необходимые отчисления в пенсионный фонд РФ на накопительную часть моей пенсии. 4. Взыскать с Ответчика в мою пользу в соответствии со ст. ст. 237 и 394 Трудового кодекса Российской Федерации моральный вред в размере одного моего среднемесячного заработка за 2015 год, а именно ххх ПРИЛОЖЕНИЯ: 1. Копия трудового договора от 27.08.2010 г.; 2. Копия нотариально заверенного перевода трудового договора от 27.08.2010 г.; 3. Копия доверенности на главу Представительства от 30.09.2014г. 4. Копия справки 2-НДФЛ Истца за 2014-2015г.г. 5. Копия уведомления о намерении расторжения трудового договора от 23.09.2015 г.; 6. Копия нотариально заверенного перевода уведомления о намерении расторжения трудового договора; 7. Копия решения №02-15 об отзыве доверенности на выполнение функций главы Представительства; 8. Копия Решение Подольского городского суда от 19 апреля 2015 года; 9. Копия искового заявления для Ответчика. Истец: __________________________________________________________________ -------- Завершение пересылаемого сообщения --------
17 мая 2016, 13:04, вопрос №1255004, Николай, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
В какой форме подать исковое заявление в суд для подтверждения факта проживания по условному адресу?
Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий! В настоящее время, я занимаюсь приватизацией квартиры и у меня возникла небольшая проблема. Очень надеюсь на Вашу помощь. Так вот, мне необходимо предоставить справку в комитет по управлению имуществом подтверждающую прописку моей матери с 04.07.1991 года по другим адресам. Суть проблемы в том, что моя мать на кого, я делаю приватизацию, с 04.07.1991 года вообще никогда нигде не была прописана. Мне в КУИ пояснили, что необходимо подать исковое заявление в суд и решить этот вопрос в судебном порядке, то есть подтвердить факт проживания по адресу, где и проживала моя мать с 1991 года. Подскажите пожалуйста, в какой форме подать заявление в суд, какие необходимы для этого документы, в какой обращаться суд? сколько времени займет судопроизводство, так как приватизация заканчивается 1 марта текущего года? и напоследок кто будет являться ответчиком в исковом заявлении?
07 декабря 2015, 10:38, вопрос №1063700, Дмитрий, г. Улан-Удэ
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Где подать исковое заявление на развод
Добрый день! Мы с мужем ходим развестись. Есть дочь 12 лет, проживает со мной. Мы живем в Москве (Сокольники, ул. Старослободская), постоянная прописка в Нижнем Новгороде. Есть временная регистрация меня и дочери в Новой Москве (г. Москва, п. Сосенское, дер. Сосенки, ж/к Дубрвка), не совпадет с местом проживания. Где я могу подать на развод, в каком судебном участке? Возможно ли развестись без судебного заседания (желание обоюдное), можем вмести придти и подать исковое заявление?
04 июня 2015, 10:56, вопрос №860955, Наталья, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
На меня подали в суд, о возврате неосновательного обогащения, при том имя истца ни где кроме искового заявления не фигурирует
на меня подали в суд, о возврате неосновательного обогащения, при том имя истца ни где кроме искового заявления не фигурирует Больше года, некая Гражданка (якобы Потерпевшая) пишет заявления в прокуратуру и полицию о привлечении меня к уголовной ответственности, аргументируя, так называемой распиской, в которой имеется мое имя, без паспортных данных и прочей информации, а ее имя отсутствует, на что прокуратура четыре раза выносила постановление об отказе о возбуждении уголовного дела, на основании отсутствия признаков состава преступления. В данный момент, данная гражданка, подала в суд исковое заявление о возврате неосновательного обогащения в отношении меня. Написание данной "бумаги" не отрицаю, но ни как не в качестве расписки и не данной гражданке. вопрос: как доказать свою правоту? Благодарю заранее, надеюсь на Вашу помощь.
11 ноября 2013, 10:23, вопрос №290888, Светлана, г. Рязань
1 ответ
Дата обновления страницы 17.04.2012