8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неуплата алиментов

Здравствуйте! Я полтора года находился на лечении в стационаре, не выплачивал алименты. Месяц назад получил справку о том, что трудоспособен. Сейчас приставы и милиция приходили ко мне домой с целью арестовать. Какие мои действия? От уплаты алиментов не отказываюсь, но сейчас в полной мере долг погасить не могу. Спасибо!

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Я полтора года находился на лечении в стационаре, не выплачивал алименты. Месяц назад получил справку о том, что трудоспособен. Сейчас приставы и милиция приходили ко мне домой с целью арестовать. Какие мои действия? От уплаты алиментов не отказываюсь, но сейчас в полной мере долг погасить не могу.

Михаил

Добрый вечер!

В семейном законодательстве существует правило - Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Поэтому можете обратиться в суд на освобождение от уплаты задолженности по алиментам на основании статьи 114 СК РФ.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Родственники берут кредит на это дело. Но пока суть да дело… Взять кредит, оплатить долг- дело не одного дня, приходили за мной уже сегодня. Можно ли как-то приостановить уголовное преследование? И если я погашу долг, все равно лишение свободы?

Родственники берут кредит на это дело. Но пока суть да дело… Взять кредит, оплатить долг- дело не одного дня, приходили за мной уже сегодня. Можно ли как-то приостановить уголовное преследование? И если я погашу долг, все равно лишение свободы?

Михаил

А вас что привлекают к уголовной ответственности?.. К уголовной ответственности по статье 157 УК РФ могут привлечь только за злостное уклонение от уплаты алиментов т.е. если вы не могли платить алименты т.к. находились на лечение в стационаре — то у вас уважительная причина, а значит отсутствует злостность, вам следует обратиться за помощью к адвокату в вашем городе, если всё так как вы написали, то у вас есть шансы избежать уголовной ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, если я плачу алименты на 1 ребёнка 25% от зарплаты, могу ли я законно оформить выплату алиментов второму ребёнку в размере так же 25%?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если я плачу алименты на 1 ребёнка 25% от зарплаты, могу ли я законно оформить выплату алиментов второму ребёнку в размере так же 25%?
, вопрос №4074492, Балашов Александр, г. Братск
Нотариат
Можно ли установить твёрдую сумму по алиментам?
Плательщика Алиментов родился ребёнок в новой семье как снизить алименты ? Можно ли установить твёрдую сумму по алиментам ?
, вопрос №4073540, Анастасия, г. Москва
Нотариат
И можно ли установить твердую денежную сумму на выплаты алиментов?
Здравствуйте, Плательщика алиментов в новой семье родился 3 ребёнок как снизить можно алименты ? И можно ли установить твердую денежную сумму на выплаты алиментов ?
, вопрос №4073525, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право мать взыскать алименты с отца?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста до какого возраста отец выплачивает ребенку алименты при наличии исполнительного листа у матери?? Сумма алиментов была обозначена официально в 1,5 тысячи рублей. Отец исправно платил эту сумму и дополнительно другую сумму по договоренности. Скоро сыну будет 18 лет. Имеет ли право мать взыскать алименты с отца?!
, вопрос №4073377, Дарья, г. Бодайбо
Материнский капитал
Бывший муж хочет подарить свою долю в квартире постороннему человеку
Бывший муж хочет подарить свою долю в квартире постороннему человеку. Квартира была куплена на материнский капитал и три других собственника это я и двое несовершеннолетних детей. На его долю наложен арест по причине неуплаты алиментов в течение 7 лет. Может ли он это сделать?
, вопрос №4072335, Татьяна, г. Миасс
Дата обновления страницы 20.10.2014