Неуплата алиментов

Здравствуйте! Я полтора года находился на лечении в стационаре, не выплачивал алименты. Месяц назад получил справку о том, что трудоспособен. Сейчас приставы и милиция приходили ко мне домой с целью арестовать. Какие мои действия? От уплаты алиментов не отказываюсь, но сейчас в полной мере долг погасить не могу. Спасибо!

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Я полтора года находился на лечении в стационаре, не выплачивал алименты. Месяц назад получил справку о том, что трудоспособен. Сейчас приставы и милиция приходили ко мне домой с целью арестовать. Какие мои действия? От уплаты алиментов не отказываюсь, но сейчас в полной мере долг погасить не могу.

Михаил

Добрый вечер!

В семейном законодательстве существует правило - Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Поэтому можете обратиться в суд на освобождение от уплаты задолженности по алиментам на основании статьи 114 СК РФ.

Михаил
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Родственники берут кредит на это дело. Но пока суть да дело… Взять кредит, оплатить долг- дело не одного дня, приходили за мной уже сегодня. Можно ли как-то приостановить уголовное преследование? И если я погашу долг, все равно лишение свободы?

Михаил

А вас что привлекают к уголовной ответственности?.. К уголовной ответственности по статье 157 УК РФ могут привлечь только за злостное уклонение от уплаты алиментов т.е. если вы не могли платить алименты т.к. находились на лечение в стационаре — то у вас уважительная причина, а значит отсутствует злостность, вам следует обратиться за помощью к адвокату в вашем городе, если всё так как вы написали, то у вас есть шансы избежать уголовной ответственности.