520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Неуплата алиментов

Здравствуйте! Я полтора года находился на лечении в стационаре, не выплачивал алименты. Месяц назад получил справку о том, что трудоспособен. Сейчас приставы и милиция приходили ко мне домой с целью арестовать. Какие мои действия? От уплаты алиментов не отказываюсь, но сейчас в полной мере долг погасить не могу. Спасибо!

20 Октября 2014, 15:59, вопрос №590876
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
33087
ответов
6617
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я полтора года находился на лечении в стационаре, не выплачивал алименты. Месяц назад получил справку о том, что трудоспособен. Сейчас приставы и милиция приходили ко мне домой с целью арестовать. Какие мои действия? От уплаты алиментов не отказываюсь, но сейчас в полной мере долг погасить не могу.

Михаил

Добрый вечер!

В семейном законодательстве существует правило - Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Поэтому можете обратиться в суд на освобождение от уплаты задолженности по алиментам на основании статьи 114 СК РФ.

20 Октября 2014, 19:12
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Ростов-на-Дону

Родственники берут кредит на это дело. Но пока суть да дело… Взять кредит, оплатить долг- дело не одного дня, приходили за мной уже сегодня. Можно ли как-то приостановить уголовное преследование? И если я погашу долг, все равно лишение свободы?

20 Октября 2014, 19:29
7,7
Рейтинг Правовед.ru
33087
ответов
6617
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Родственники берут кредит на это дело. Но пока суть да дело… Взять кредит, оплатить долг- дело не одного дня, приходили за мной уже сегодня. Можно ли как-то приостановить уголовное преследование? И если я погашу долг, все равно лишение свободы?

Михаил

А вас что привлекают к уголовной ответственности?.. К уголовной ответственности по статье 157 УК РФ могут привлечь только за злостное уклонение от уплаты алиментов т.е. если вы не могли платить алименты т.к. находились на лечение в стационаре — то у вас уважительная причина, а значит отсутствует злостность, вам следует обратиться за помощью к адвокату в вашем городе, если всё так как вы написали, то у вас есть шансы избежать уголовной ответственности.

20 Октября 2014, 19:40
Михаил
клиент, г. Ростов-на-Дону

Повторюсь: сегодня приходили приставы и полиция. Сообщили моей матери, что мне светит 2 года лишения свободы. привели пример, что кому- то дали 4 года за неуплату и отправили куда-то в Уренгой! Я все это время, когда был болен и не имел права где-то работать, являлся к приставам, предоставлял документы, подтверждающие это. Но это почему-то не принято во внимание. Т.е. пока я получу кредит и заплачу, меня посадят. Что делать, не вижу выхода. Загнан в угол. Нет времени

20 Октября 2014, 19:55
7,7
Рейтинг Правовед.ru
33087
ответов
6617
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Повторюсь: сегодня приходили приставы и полиция. Сообщили моей матери, что мне светит 2 года лишения свободы. привели пример, что кому- то дали 4 года за неуплату и отправили куда-то в Уренгой! Я все это время, когда был болен и не имел права где-то работать, являлся к приставам, предоставлял документы, подтверждающие это. Но это почему-то не принято во внимание. Т.е. пока я получу кредит и заплачу, меня посадят. Что делать, не вижу выхода. Загнан в угол. Нет времени

Михаил

Не паникуйте, вот, что предусматривает статья 157 УК РФ - 

Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

И не верьте тому, что говорят на словах, поскольку юридическую силу имеет только официальный документ —  направленный вам по почте.

20 Октября 2014, 20:46
Михаил
клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть я должен был получить заказным письмом постановление суда о моем аресте? Или мне его должны вручить при аресте?

20 Октября 2014, 20:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.