Ответственность по долгам ООО

В период 2005-2011 года являлся учредителем и директором ООО. В это время у ООО возникла задолженность по земельным отношениям (договор аренды земли) перед муниципалитетом. В 2011 году уволился и вышел из состава учредителей. Сейчас узнал, что в 2013 и 2014 г. Арбитражный суд вынес решение о взыскании задолженности, пеней с ООО по долгам 2005-2008 годов. Какая ответственность по этим решениям лежит на мне, учитывая, что долги возникли в то время, когда я был директором и размер задолженности около 1100 000 рублей (учитывая пени)?

, Александр, г. Екатеринбург
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Согласно ст. 44 ФЗ «Об ООО»
1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.
2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.
3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
4. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной.

Следовательно ни директор, ни учредитель ООО по его долгам отвечать не будут, в случае если не установлена вина в том, что именно действиями директора и учредителя (в том числе в одном лице) причинены убытки обществу.

Ответственность будет нести само юридическое лицо и вычеты будут делаться непосредственно из баланса данной организации.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Какая ответственность по этим решениям лежит на мне, учитывая, что долги возникли в то время, когда я был директором и размер задолженности около 1100 000 рублей (учитывая пени)?

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Отдельно законом установлено, что в случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц (подразумевается руководитель), которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам (п. 3 ст. 3 ФЗ «Об ООО»).

Для привлечения Вас к субсидиарной ответственности необходимо доказать Вашу виновность в образовавшейся задолженности, иными словами, арбитражным судом должно быть установлено, что именно в результате Ваших противоправных или неразумных, недобросовестных действий возникла задолженность.

Кроме того, кредитор (взыскатель) должен обратиться с заявлением о признании Общества банкротом.

Банкротные дела сложные и дорогие, вряд ли муниципалитет пойдет на данную процедуру.

При наличии данных условий с Вас может быть взыскана указанная сумма долга.

С уважением, Владислав Быков