Обязательная доля в наследстве

Добрый день! После смерти бабушки осталось завещание на квартиру на её внука. Вопрос: на какую часть этого наследства, согласно статьи ГК РФ ст. 1149, претендует её сын, достигший пенсионного возраста?

, Михаил, г. Волгоград
Анна Щека
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте! Если иных наследников нет, то нетрудоспособный сын наследодателя будет наследовать не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, то есть 1/2 доли в квартире.

Алексей Сязин
Адвокат, г. Волгоград

Обратите внимание на то, что именно нетрудоспособный, если он трудоспособен, то он ни на что претендовать не будет. Все получит наследник по завещанию.

Михаил
Клиент, г. Волгоград

Официально он работает, но по возрасту - пенсионер и получает пенсию.

работает -значит трудоспособен и может обеспечивать себя сам, в законе же идет речь об иждивенцах наследодателя