Развод, права на ребенка

Здравствуйте, у меня вопрос: жена увезла ребенка в другой город, на связь выходит не охотно, сама не звонит, сначала сказала, что поживет у сестры, теперь говорит что будет жить с другим, у сестры не появляется, таскает ребенка по знакомым, говорит что хочет развестись, сыну 6 месяцев, прописан со мной, подозреваю что хочет выписать его. что лучше сделать в данной ситуации?

Уточнение от клиента

говорит что написала заявление, но спрашивает как будем расходиться мирно, или через суд, думаю что раз уж на лицо и факт измены, и ее запросов, мирно не получится.

, павел,
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

К сожалению, ситуация у вас не очень хорошая.

Законодательно, вы не вправе быть инициатором расторжения брака без согласия на то жены, пока ребенку не исполнится год.

Даже если вы подадите иск об определении места жительства ребенка, то, исходя из его крошечного возраста и необходимости постоянного ухода, суд, скорее всего, оставит его с матерью (если конечно она не ведет асоциальный образ жизни).

Вы можете только потребовать в судебном порядке определить порядок общения с вашим ребенком.

Удачи вам.