Развод с мужем, имея годовалого ребенка

Здравствуйте! У меня такая история. Мы живем с мужем, есть годовалая дочь. Я подумываю о разводе. Нет сил больше терпеть моральные унижения. Находясь в браке мы снимаем квартиру. Я не работаю, тк дочке 1.2. Муж работает неофициально в такси и имеет доход 40 тыс. конечно он тоже неофициальный! Денег он мне вообще не дает. Ребенок находится на ГВ. Когда он сидит с ребенком, то ребенок постоянно получает какие-нибудь увечья, то падает и ударяется головой обо все что можно, то роищемоянт пальчики ящиками и тд. У меня в собственности однокомнатная квартира, в которой пропитана я и моя бабушка (бабушка там проживает), дочь прописана у мужа, в маленьком доме, в котором прописано и проживает еще четыре человека (и того там 5 человек) . Теперь вопросы

1- при разводе ребенок останется со мной?

2- возможна ли выплата алиментов на ребенка через суд? И в каком размере?

3- возможна ли выплата алиментов на меня, до исполнения ребенком 3-х летнего возраста?

, Полина, г. Уфа
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Полина, формально семейный кодекс предусматривает определение места жительства ребенка, но думаю, что маловероятно, что Ваш супруг проявит желание, что бы ребенок жил с ним. Обычно место жительство ребенка определяют с мамой. То, что ребенок зарегистрирован (прописан) у Вашего супруга никакого значения для этого вопроса не имеет. Согласно ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). При этом п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» предусмотрено, что  решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Что касается алиментов, то на алименты Вы сможете претендовать, как на содержание ребенка, так и на свое содержание до достижения ребенком 3-х летнего возраста (но это при условии, что Вы в зарегистрированном браке). По поводу размера алиментов: т.к. он официально не работает, то алименты можно будет требовать в твердой денежной сумме (ст.ст. 83, 90, 91 СК РФ). При этом присужденный судом размер алиментов в твердой денежной сумме будет постоянно индексироватья пропорционально росту прожиточного минимума.
Надеюсь, что ответил на все Ваши вопросы. Если что-то не понятно, то обращайтесь.

Полина
Клиент, г. Уфа

Спасибо огромное! Не совсем поняла про алименты на себя... Мы сейчас в зарегистрированных браке. И еще такой момент, муж угрожает что отберет ребенка... И возможно ли сделать их общение чуть ограниченым? Например чтоб он не каждыйевечер приходил или когда ему взбредется... Что-то типа они общались в неделю раза три-четыре ро два-три часа, и только в моем присутствии...?

по поводу алиментов на Ваше содержание — ст. 90 СК РФ -  Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. Согласно ст. 91 СК РФ, при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Что касается порядка общения, то это в суд. порядке или по соглашению сторон.
Если ответ Вам был полезен, Вы можете его оценить по своему усмотрению.