Алименты и развод

Добрый день! Муж подал на развод. Я не против. Но я хочу подать на алименты. Мы с ребенком находимся в Киргизии. Мы граждане РФ, прописаны в Москве. Муж находится в Москве. Как я могу подать на алименты находясь в другой стране? И могу ли я подать на алименты за прошлые 3 года что мы не живем?

, Ольга Николаевна,
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1.Вы можете подать на алименты по месту регистрации мужа.

2. Согласноп.2ст.107 СКРФ

 Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С уважением.