Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оказание платных услуг

Здравствуйте. Я физ. лицо хочу оказывать платные услуги. Обязательно ли регистрировать предприятие или как-то законодательно можно решить данный вопрос. Если да, каким документом могут стороны страховать каждый сам себя?

03 Апреля 2013, 00:39, вопрос №59027 Лия, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролов Андрей
    Фролов Андрей
    Юрист
    • 3210ответов
    • 1743отзыва

    Здравствуйте! 

    Законодательно решить Ваш вопрос нельзя. Каждый несет ответственность самостоятельно за отсутствие регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности. 

    Деятельность, направленная на систематический доход, является предпринимательской. Если не оформитесь, есть риск привлечения Вас к административной, налоговой и уголовной ответственности: 14.1 КоАП РФ, 171 УК РФ (при получении крупного дохода, то есть более 250 000 рублей), 116, 117 НК РФ. Помимо штрафа, ИФНС может доначислить налоги, определенные расчетным путем, применить пеню и штраф за просрочку.

    03 Апреля 2013, 04:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Обязательно ли регистрировать предприятие

    Да, обязательно. В противном случае, если  найдут будет штраф или уголовное дело в зависимости от размеров.

    03 Апреля 2013, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Егоров Артем Сергеевич
    Егоров Артем Сергеевич, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет, предприятие в данном случае регистрировать не обязательно. Вы можете зарегистрироваться как ИП (индивидуальный предприниматель). Без регистрации — коллеги правильно рассказали о негативных последствиях.

    03 Апреля 2013, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats