Возможно ли вступить в наследство после обозначенного законом срока при вновь открывшихся обстоятельствах?

Здравствуйте! ситуация такова: один из наследников(далее гр.А.), в течении полугода, никак не проявил свое право на наследство, а другие наследники (далее гр. Б. и В) проиграли в суде спор о наследовании, после чего один из них (гр. В.) по апелляции в вышестоящем суде получил право на наследство по дарственной, хотя в суде были предъявлены доказательства того, что даритель на момент дарения уже был психически недееспособен. Завещание на гр. Б. по этой же причине признано недействительным. У гр. А. есть завещание, составленное до болезни завещателя, но он до сего момента свое право никак не проявил. Прошло с момента смерти завещателя 2 года. С момента решения последнего суда около 2 месяцев.

Вопрос: может ли гр. А подать в суд на установление его наследства, в какие сроки это возможно и как сформулировать исковое заявление( предъявить иск гр.В или всем наследникам в целом)?

, Ирина Бочканова, г. Москва
Анна Зобнина
Юрист

       Наследник может подать в суд исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на наследство.

По решению суда срок восстанавливается при наличии в совокупности следующих обстоятельств (ст. 1155 ГК):
— заявление наследника, пропустившего срок, о восстановлении срока для принятия наследства (следовательно, обращение в суд иных заинтересованных лиц не допускается);
— наследник пропустил срок по уважительной причине. Уважительными причинами могут быть продолжительная болезнь, отсутствие информации о дальнем родственнике, ставшем наследодателем, сокрытие родственниками наследодателя информации о его смерти и т.д.;
— обращение в суд в течение не более чем шести месяцев после того, как причины пропуска срока для принятия наследства отпали.
«Обращает на себя внимание тот факт, что при положительном решении судом вопроса о восстановлении срока для принятия наследства оно считается принятым на основании решения суда, т.е. наследник считается принявшим наследство, следовательно, ни обращения после этого к нотариусу, ни осуществления практических действий не требуется.

 При вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства суд указывает новые доли всех наследников (а не только восстановленного) в наследственном имуществе, а также признает недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство.

Если же наследник фактически принял наследство, то есть вступил во владение и распоряжение имуществом, принял меры к его сохранению и т.д., то подается исковое заявление об установлении факта принятия наследства (возможно заявление дополнительно и других требований) — если между наследниками имеется спор.

Ирина Бочканова
Клиент, г. Москва

Извините, но я не поняла. Можно более доступным языком.

Вопрос: может ли гр. А подать в суд на установление его наследства, в какие сроки это возможно и как сформулировать исковое заявление( предъявить иск гр.В или всем наследникам в целом)?

Все зависит о того когда наследник узнал об открывшемся наследстве, если он не знал об этом, например родственники не сообщили, отсюда идет отсчет срока в течение которого могут восстановить.

Второй вариант: если наследник после того как открылось наследство, что то делал с наследуемым имуществом, например платил за него налоги, или принимал меры к его сохранности и т.п., то он уже считается фактически принявшим наследство.

   В обоих случаях заявления разные. И подает это заявление именно тот наследник, у которого, как указано выше и были такие основания, но не все остальные.

     Если имеет место вновь открывшееся обстоятельство, то суд первой инстанции, вынесший решение, пересматривает его по вновь открывшимся обстоятельствам, В этом случае заявление по вновь открывшимся обстоятельствам подает лицо, проигравшее гражданское дело.