8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли вступить в наследство после обозначенного законом срока при вновь открывшихся обстоятельствах?

Здравствуйте! ситуация такова: один из наследников(далее гр.А.), в течении полугода, никак не проявил свое право на наследство, а другие наследники (далее гр. Б. и В) проиграли в суде спор о наследовании, после чего один из них (гр. В.) по апелляции в вышестоящем суде получил право на наследство по дарственной, хотя в суде были предъявлены доказательства того, что даритель на момент дарения уже был психически недееспособен. Завещание на гр. Б. по этой же причине признано недействительным. У гр. А. есть завещание, составленное до болезни завещателя, но он до сего момента свое право никак не проявил. Прошло с момента смерти завещателя 2 года. С момента решения последнего суда около 2 месяцев.

Вопрос: может ли гр. А подать в суд на установление его наследства, в какие сроки это возможно и как сформулировать исковое заявление( предъявить иск гр.В или всем наследникам в целом)?

Показать полностью
, Ирина Бочканова, г. Москва
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

       Наследник может подать в суд исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на наследство.

По решению суда срок восстанавливается при наличии в совокупности следующих обстоятельств (ст. 1155 ГК):
— заявление наследника, пропустившего срок, о восстановлении срока для принятия наследства (следовательно, обращение в суд иных заинтересованных лиц не допускается);
— наследник пропустил срок по уважительной причине. Уважительными причинами могут быть продолжительная болезнь, отсутствие информации о дальнем родственнике, ставшем наследодателем, сокрытие родственниками наследодателя информации о его смерти и т.д.;
— обращение в суд в течение не более чем шести месяцев после того, как причины пропуска срока для принятия наследства отпали.
«Обращает на себя внимание тот факт, что при положительном решении судом вопроса о восстановлении срока для принятия наследства оно считается принятым на основании решения суда, т.е. наследник считается принявшим наследство, следовательно, ни обращения после этого к нотариусу, ни осуществления практических действий не требуется.

 При вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства суд указывает новые доли всех наследников (а не только восстановленного) в наследственном имуществе, а также признает недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство.

Если же наследник фактически принял наследство, то есть вступил во владение и распоряжение имуществом, принял меры к его сохранению и т.д., то подается исковое заявление об установлении факта принятия наследства (возможно заявление дополнительно и других требований) — если между наследниками имеется спор.  

2
1
2
1
Ирина Бочканова
Ирина Бочканова
Клиент, г. Москва

Извините, но я не поняла. Можно более доступным языком.

Вопрос: может ли гр. А подать в суд на установление его наследства, в какие сроки это возможно и как сформулировать исковое заявление( предъявить иск гр.В или всем наследникам в целом)?

Все зависит о того когда наследник узнал об открывшемся наследстве, если он не знал об этом, например родственники не сообщили, отсюда идет отсчет срока в течение которого могут восстановить.

Второй вариант: если наследник после того как открылось наследство, что то делал с наследуемым имуществом, например платил за него налоги, или принимал меры к его сохранности и т.п., то он уже считается фактически принявшим наследство.

   В обоих случаях заявления разные. И подает это заявление именно тот наследник, у которого, как указано выше и были такие основания, но не все остальные.

     Если имеет место вновь открывшееся обстоятельство, то суд первой инстанции, вынесший решение, пересматривает его по вновь открывшимся обстоятельствам, В этом случае заявление по вновь открывшимся обстоятельствам подает лицо, проигравшее гражданское дело.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите, можно ли оформить наследство на земельный участок?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли оформить наследство на земельный участок? Из документов есть архивная выписка из пох. книги о предоставлении в собственность земельного участка в 1994 году и выписка из Егрн, где виден только один большой участок земли, который занимает вся деревня, а на наш ничего нет
, вопрос №4020660, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Вопрос в том что продавец не оформил наследство после смерти жены
Владею 14/42 долей в частном доме. Хочу приобрести ещё 7/42 . Вопрос в том что продавец не оформил наследство после смерти жены. Кроме того у него есть дочь, которая на момент смерти матери была несовершеннолетняя. Местный нотариус утверждает, что сделку можно оформить по упрощённому варианту не оформляя наследство наследство. Мотивирует это тем, что я как покупатель уже владею частью этого дома. Я сомневаюсь.
, вопрос №4020651, Олег, г. Москва
Наследство
Можно ли, в наследство прописать условие, что наследство перейдет только после женитьбы или при принятие квартиры нельзя его продать?
Можно ли, в наследство прописать условие, что наследство перейдет только после женитьбы или при принятие квартиры нельзя его продать ?
, вопрос №4019694, Иван, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли работать мастером производственного обучения после погашенного условного срока в другой стране, а в РФ не имеет?
Здравствуйте! Можно ли работать мастером производственного обучения после погашенного условного срока в другой стране, а в РФ не имеет?
, вопрос №4019719, Инна, Луганск
Социальное обеспечение
Возможно ли через суд присудить сыну пенсию матери
Добрый день! Умерла моя бабушка, у нее остался сын инвалид с детства. Возможно ли на него оформить ее пенсию? он получает сейчас около 16000 пенсию по инвалидности. В ПФР написали заявление, они отказали. Возможно ли через суд присудить сыну пенсию матери. Она получала около 30000р. Спасибо
, вопрос №4019620, Екатерина, г. Самара
Дата обновления страницы 31.03.2013