8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли заявление об отказе на наследство

После смерти бабшуки остались 2 вклада в сбербанке (имущества нет). Сберкнижки дедушка (ее муж) и моя мама (ее дочь) отдали мне, что бы я получила деньги. Как я поняла, для этого мне нужно идти к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство и получить свидетельство о праве наследования.

Меня интересует, фактически хоть они и отказались от денег в пользу меня, дедушка и моя мама также являются прямыми наследниками, обязательно ли с них нужно брать заявление об отказе на наследство для предоставления нотариусу или можно обойтись без него?

, Наталья, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете: «обязательно ли с них нужно брать заявление об отказе на наследство для предоставления нотариусу или можно обойтись без него?»

Да, обязательно. Иначе нотариус не выдаст Вам свидетельство о наследовании, поскольку Вы не являетесь наследником первой очереди по закону, а банк не выдаст деньги. Ваш дедушка и Ваша мама вместе с Вами должны пойти к нотариусу и там они напишут заявление об отказе от наследства в Вашу пользу.

0
0
0
0

«Вам ответили неверно в части поулчения вами денег. Отказаться от наследства и дедушка и мать могут, но только не в вашу пользу, так как вы при жизни матери не являетесь наследником умершей. Нет завещания в вашу пользу...»

Уважаемая коллега Татьяна, специально для Вас (и для клиента тоже, естественно) цитирую нормы права. Ст. 1157 ГК РФ: «Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества».

Ст.1158 ГК РФ:«Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства пункт 1 статьи 1119 ), в том числе  в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156)».

Далее, Татьяна, Вы пишете клиенту:  вы вправе по доверенности от мамы или дедушки все оформить и поулчить деньги. Можно чтобы дедушка отказался в пользу мамы ..."

Для того, чтобы выдать доверенность, дедушка и мама должны вступить в наследство. Иначе не о чем доверять. Это уже не закон, а элементарная логика.

Не вводите клиента в заблуждение!

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

А все наследники по закону должны вступить в наследство (т.е. дедушка, мама) или достаточно если это будет один дедушка ?

Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам ответили неверно в части поулчения вами денег. Отказаться от наследства и дедушка и мать могут, но только не в вашу пользу, так как вы при жизни матери не являетесь наследником умершей. Нет завещания в вашу пользу, вы вправе по доверенности от мамы или дедушки все оформить и поулчить деньги. Можно чтобы дедушка отказался в пользу мамы, также указал, что не будет выделять супружескую долю. Если вклад завещан в банке, то важна дата распоряжения и кому. Тогда уточните

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Завещания письменного нет. Но бабушка так хотела.

Подскажите, а доверенность от деда и мамы нужно представить заверенную нотариусом ?

Достаточно ли будет доверенности только от деда в мою пользу или в пользу мамы?

Уточнение коллеги — в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Загвоздка в том, что внучка не является наследником по праву представления при жизни своей матери, именно поэтому отказ в ее пользу невозможен. Если очень интересно — можете посмотреть Постановление Конституционного Суда РФ, по моей жалобе в пользу клиента насчет отказа от 23 декабря 2013 года  по делу
29-П/2013. Там вообще было иное -был отказ  в пользу второй очереди, сейчас ст. будет изменена. Как раз такой отказ допустим, а в пользу внука, племянника, который не призываются недопустим. Не считаю возможным  продолжать дискуссию здесь, вы можете продолжить общение со мной в личке, как и начали...

На уточнение клиента — Доверенность от дедушки и от матери следует сделать им у нотариуса  с полномочияем принять наследство, оформить, с правом получения денег. Либо дедушка пишет отказ у нотариуса (срок до 6 месяцев), также что не претендует на супружескую долю от счетов,  а от мамы по нотариальной доверенности вы принимаете до 6 месяцев, оформляете на нее и получаете за нее (дедушка наверняка в возрасте, поэтому в случае его смерти ваша доверенность прекратит действие, лучше так). Во избежание споров с мамой вы должны ей деньги отдать — она вам их вправе передать затем при желании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватизация
Для приватизации квартиры, обязательно ли ехать в Сусуман?
Получила квартиру по расселению с пгт.Сусуман, проживаю в г. Магадан. Для приватизации квартиры, обязательно ли ехать в Сусуман?
, вопрос №4054916, Альбина, г. Владивосток
Недвижимость
Хочу продать комнату в коммунальной квартире, в соседней комнате есть несовершеннолетние дети в доли 1/3 части, нужно ли брать отказ в опеке?
Хочу продать комнату в коммунальной квартире,в соседней комнате есть несовершеннолетние дети в доли 1/3 части,нужно ли брать отказ в опеке?
, вопрос №4054232, Марина, г. Псков
Наследство
И можно ли что бы каждый привотизировал свою долю?
Умирает родственник, но у него есть завещание на собственность (квартиру). Она наследуется трем детям делиться на три части, надо ли после вступления в наследство привотизировать квартиру каждому? И можно ли что бы каждый привотизировал свою долю? И обязательно ли это делать?
, вопрос №4053340, Антон Филатов, г. Санкт-Петербург
Наследство
Что бы все наследство получила мама?
Здравствуйте. Мы с Мамой написали заявление о вступлении в наследство от отца. Дело о принятии наследства уже запущено. Могу ли я отказаться от вступления наследства?. Что бы все наследство получила мама?
, вопрос №4052955, Сергей, г. Саратов
Наследство
Можно ли мне подать тоже заявление на наследство-квартиру, спустя 4 года или я уже не имею прав таких?
Здравствуйте. Такая ситуация, 4 года назад умерла моя бабушка. Осталась квартира. Первоочередные наследники подали заявление на квартиру,через полгода. Можно ли мне подать тоже заявление на наследство-квартиру, спустя 4 года или я уже не имею прав таких? Квартира стоит на продаже.
, вопрос №4052733, Алеся, г. Томск
Дата обновления страницы 19.10.2014