Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли заявление об отказе на наследство

После смерти бабшуки остались 2 вклада в сбербанке (имущества нет). Сберкнижки дедушка (ее муж) и моя мама (ее дочь) отдали мне, что бы я получила деньги. Как я поняла, для этого мне нужно идти к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство и получить свидетельство о праве наследования.

Меня интересует, фактически хоть они и отказались от денег в пользу меня, дедушка и моя мама также являются прямыми наследниками, обязательно ли с них нужно брать заявление об отказе на наследство для предоставления нотариусу или можно обойтись без него?

, Наталья, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете: «обязательно ли с них нужно брать заявление об отказе на наследство для предоставления нотариусу или можно обойтись без него?»

Да, обязательно. Иначе нотариус не выдаст Вам свидетельство о наследовании, поскольку Вы не являетесь наследником первой очереди по закону, а банк не выдаст деньги. Ваш дедушка и Ваша мама вместе с Вами должны пойти к нотариусу и там они напишут заявление об отказе от наследства в Вашу пользу.

0
0
0
0

«Вам ответили неверно в части поулчения вами денег. Отказаться от наследства и дедушка и мать могут, но только не в вашу пользу, так как вы при жизни матери не являетесь наследником умершей. Нет завещания в вашу пользу...»

Уважаемая коллега Татьяна, специально для Вас (и для клиента тоже, естественно) цитирую нормы права. Ст. 1157 ГК РФ: «Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества».

Ст.1158 ГК РФ:«Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства пункт 1 статьи 1119 ), в том числе  в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156)».

Далее, Татьяна, Вы пишете клиенту:  вы вправе по доверенности от мамы или дедушки все оформить и поулчить деньги. Можно чтобы дедушка отказался в пользу мамы ..."

Для того, чтобы выдать доверенность, дедушка и мама должны вступить в наследство. Иначе не о чем доверять. Это уже не закон, а элементарная логика.

Не вводите клиента в заблуждение!

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

А все наследники по закону должны вступить в наследство (т.е. дедушка, мама) или достаточно если это будет один дедушка ?

Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам ответили неверно в части поулчения вами денег. Отказаться от наследства и дедушка и мать могут, но только не в вашу пользу, так как вы при жизни матери не являетесь наследником умершей. Нет завещания в вашу пользу, вы вправе по доверенности от мамы или дедушки все оформить и поулчить деньги. Можно чтобы дедушка отказался в пользу мамы, также указал, что не будет выделять супружескую долю. Если вклад завещан в банке, то важна дата распоряжения и кому. Тогда уточните

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Завещания письменного нет. Но бабушка так хотела.

Подскажите, а доверенность от деда и мамы нужно представить заверенную нотариусом ?

Достаточно ли будет доверенности только от деда в мою пользу или в пользу мамы?

Уточнение коллеги — в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Загвоздка в том, что внучка не является наследником по праву представления при жизни своей матери, именно поэтому отказ в ее пользу невозможен. Если очень интересно — можете посмотреть Постановление Конституционного Суда РФ, по моей жалобе в пользу клиента насчет отказа от 23 декабря 2013 года  по делу
29-П/2013. Там вообще было иное -был отказ  в пользу второй очереди, сейчас ст. будет изменена. Как раз такой отказ допустим, а в пользу внука, племянника, который не призываются недопустим. Не считаю возможным  продолжать дискуссию здесь, вы можете продолжить общение со мной в личке, как и начали...

На уточнение клиента — Доверенность от дедушки и от матери следует сделать им у нотариуса  с полномочияем принять наследство, оформить, с правом получения денег. Либо дедушка пишет отказ у нотариуса (срок до 6 месяцев), также что не претендует на супружескую долю от счетов,  а от мамы по нотариальной доверенности вы принимаете до 6 месяцев, оформляете на нее и получаете за нее (дедушка наверняка в возрасте, поэтому в случае его смерти ваша доверенность прекратит действие, лучше так). Во избежание споров с мамой вы должны ей деньги отдать — она вам их вправе передать затем при желании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Внук хочет продать мне 1/3 своей доли, обязательно ли нам делать сделку в нотариусе?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в таком вопросе: у меня 2/3 доли квартиры у моего внука 1/3 доля этой квартиры. Внук хочет продать мне 1/3 своей доли, обязательно ли нам делать сделку в нотариусе?
, вопрос №3521548, Любовь, г. Воронеж
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, обязательно ли прокурор будет обжаловать поиговор?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, обязательно ли прокурор будет обжаловать поиговор??? Судили за вождение в не трезвом виде (Уголовная судимост уже есть за это нарушение, год не прошёл когда попалась ГАИ). Прокурор просил год колонии поселения. А муд назначил условно год.
, вопрос №3520297, Ксения, г. Москва
Наследство
Могу ли я отправить какие-то документы в эл
Здравствуйте! Могу ли я отправить нотариусу на эл. почту заявление о принятии наследства, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью? Если УКЭП выдана коммерческой организацией (из списка аккредитованных центров), а не ИФНС, является ли такое заявление действительным? В данный момент я постоянно проживаю за границей, поэтому в первую очередь меня интересует проблема оформления наследства удаленно. Вопрос оформления доверенности на лицо, находящееся в России, пока не рассматривается, так как для оформления доверенности нужно ехать в российское посольство, запись в которое заполнена на несколько месяцев вперед. Соответственно, меня интересует вопрос, могу ли начать процесс оформление наследства и закончить его удаленно? Мой внутренний российский паспорт со мной (за границей), как и свидетельство о браке (перемены имени). Свидетельство о смерти наследодателя в бумажном виде находится в России, и его могут передать нотариусу. Могу ли я отправить какие-то документы в эл. виде (доказательство родства, мой паспорт и т.д.)? Или нужно делать копии тех документов, которые со мной, заверять их в российском посольстве и потом отправлять нотариусу обычной почтой? Насколько я поняла, самое важное, это в течение полугода со смерти наследодателя заявить о своем желании вступить в наследство. Полгода еще не истекли, и наследодатель (мой брат) не оставлял завещания. Я являюсь сестрой умершего и единственным наследником первой очереди. Спасибо.
, вопрос №3520004, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Законно ли определение об отказе в принятии искового заявления?
Приказом директора ООО «Весна» Петрова О. П. была уволена. Свое увольнение Петрова обжаловала в комиссию по трудовым спорам. Получив решение об отказе в удовлетворении жалобы, Петрова обратилась в суд с иском о признании решения комиссии и увольнения незаконными и восстановлении на работе. Определением судьи в принятии искового заявления отказано по причине того, что ранее Петрова сама определила подведомственность дела, отдав предпочтение комиссии по трудовом спорам, тем самым реализовала свое право на обжалование. Законно ли определение об отказе в принятии искового заявления? Ответ мотивируйте.
, вопрос №3519890, Карина, г. Ангарск
Авторские и смежные права
Как мне узнать есть ли заявление в суде?
Я наняла адвоката по вступлению в наследство, адвокат говорила что подала заявление в суд города Уссурийска ещё в августе месяце. Ни чего того что должна была сделать не сделала а сейчас и на связь не выходит. Как мне узнать есть ли заявление в суде?
, вопрос №3519435, Светлана, г. Владивосток
Дата обновления страницы 19.10.2014