Удержания фссп по кредитам

Здравствуйте. я инвалид 2 группы имеется несколько ИП пристав подала на удержания 50 процентов пенсии . но на моем иждивении находится ребенок .Могу ли я подать в суд на отсрочку по всем ИП или рассрочку. пенсия около 12 т р 50 процентов уходит на погашении кредитов . Из 6000 оставшихся живем 2 и из них же надо платить коммуналку . И самой лечиться т к лекарств бесплатных как всегда нет .И какие документы нужно собрать чтобы убедить суд . Общая сумма задолжности 200000т р .

, елена, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Безусловно Вы имеете право подать в суд заявление о предоставлении Вам рассрочки исполнения решения суда. Причем как в отношении одного решения, так и в отношении всех.

Согласно ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

К заявлению в суд Вам следует приложить документы об инвалидности, о наличии на иждивении ребенка (свидетельства о рождении, справку с мета жительства о составе семьи, свидетельствующую о том, что ребенок проживает с Вами и других законных представителей у него нет), о всех расходах, которые Вам приходится нести, помимо долгов по исполнительным производствам (квитанции об уплате коммунальных расходов, выписки из истории болезни, рецепты на лекарства и т.п.).

Суд, скорее всего, предоставит Вам рассрочку ибо отсрочку.