Деление наследства с учетом ухода за умершим

Здравствуйте. Умерла мама - единственный собственник квартиры. Остались: супруг и семья одного сына, проживающие в этой же квартире и семья другого сына, проживающая в другом месте. Перед смертью мамы невестка проживающая с ней вместе обеспечивала ей уход. Как делится при этом данная квартира и как учитывается обеспеченный уход за умершей при делении (и какими законодательными актами это регулируется)? Спасибо.

, Олеся Берина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Если нет завещния наследодателя, уход за ним при делении наследственной массы не учитывается. Наследниками первой очереди являются супруги, родители наследодатели и его дети, в том числе усыновленные.

Мария Рублева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уход может учитываться лишь в том случае, если наследодатель оставил завещание в пользу ухаживающего за ним. В противном случае наследниками признаются в равных долях дети, супруг, родители наследодателя.