Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Деление наследства с учетом ухода за умершим

Здравствуйте. Умерла мама - единственный собственник квартиры. Остались: супруг и семья одного сына, проживающие в этой же квартире и семья другого сына, проживающая в другом месте. Перед смертью мамы невестка проживающая с ней вместе обеспечивала ей уход. Как делится при этом данная квартира и как учитывается обеспеченный уход за умершей при делении (и какими законодательными актами это регулируется)? Спасибо.

30 Марта 2013, 19:05, вопрос №58976 Олеся, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Если нет завещния наследодателя, уход за ним при делении наследственной массы не учитывается. Наследниками первой очереди являются супруги, родители наследодатели и его дети, в том числе усыновленные.

    30 Марта 2013, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рублева Мария
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Уход может учитываться лишь в том случае, если наследодатель оставил завещание в пользу ухаживающего за ним. В противном случае наследниками признаются в равных долях дети, супруг, родители наследодателя.

    02 Апреля 2013, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats