Нострификация для студента, окончившего первые два курса

Необходима ли нострификация документов об окончании первого и второго курсов института для перевода в российский ВУЗ из украинского? Какие необходимы документы и куда обращаться?

, Ирина,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 4 Федерального закона
от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»
иностранные граждане и лица без
гражданства пользуются в РФ правами и несут ответственность наравне с
гражданами РФ, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Так, в силу п. 3 ст. 57 Закона РФ от
10.07.1992 N 3266-I «Об образовании»
(далее — Закон N 3266-I) обучение,
подготовка и повышение квалификации иностранных граждан в российских
образовательных учреждениях осуществляются по прямым договорам, заключаемым
образовательными учреждениями, ассоциациями, органами, осуществляющими
управление в сфере образования, иными юридическими лицами, а также физическими
лицами в соответствии с международными договорами Российской Федерации. А
согласно п. 2 ст. 33 Федерального
закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном
образовании»
(далее — Закон N 125-ФЗ) подготовка,
переподготовка и повышение квалификации иностранных граждан в Российской
Федерации осуществляются по межгосударственным договорам, договорам между
федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти
субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления городских
округов, муниципальных районов, в ведении которых находятся высшие учебные
заведения, и соответствующими органами управления образованием иностранных
государств, а также по прямым договорам, заключенным высшими учебными
заведениями с иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами. Таким
образом, российское законодательство об образовании в полном объеме на
иностранных граждан не распространяется.
В соответствии с п. 6 ст. 16 Закона N 125-ФЗ студентам высших учебных заведений
гарантируется свобода перехода в другое высшее учебное заведение в порядке,
установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции
по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в
сфере образования. Такой порядок утвержден приказом Минобразования РФ
от 24.02.1998 N 501
(далее — Приказ N 501). Однако он регламентирует
процедуру перевода, а также перехода с одной основной образовательной программы
на другую, в том числе внутри вуза, только для студентов, обучающихся в вузах
Российской Федерации (п.
1 Приказа N 501
). Данный порядок
не может быть распространен на перевод студента из иностранного
образовательного учреждения в российское или наоборот, поскольку согласно п.п. 2-3 ст. 12 Закона РФ от
10.07.1992 N 3266-I «Об образовании»
действие законодательства Российской
Федерации в области образования распространяется лишь на образовательные
учреждения, созданные и зарегистрированные в соответствии с законодательством
Российской Федерации, на территории Российской Федерации независимо от их
организационно-правовых форм и подчиненности.
Кроме того,
международные соглашения с участием Российской Федерации и Украины также не
предусматривают возможности перевода обучающихся из образовательных учреждений
одной страны в образовательные учреждения другой. Студенты вуза Украины не имеют
права на перевод в российское образовательное учреждение и вправе поступить в
него лишь на общих основаниях.
Поэтому рекомендуем
Вам обратиться за официальными разъяснениями в Федеральную службу по надзору в
сфере образования и науки (Рособрнадзор) в соответствии с Положением о Федеральной службе по
надзору в сфере образования и науки, утвержденным постановлением Правительства
РФ от 17.06.2004 N 300
, а также
соответствующим административным
регламентом, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от
21.04.2010 N 422
.
К сведению:
Прием абитуриентов,
в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства в образовательные
учреждения высшего профессионального образования для обучения по основным
образовательным программам высшего профессионального образования за счет
средств соответствующего бюджета, по договорам с оплатой стоимости обучения с
юридическими и (или) физическими лицами, регулируется Порядком приема граждан в
образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011
N 2895
(далее
— Порядок). В п. 82 Порядка конкретизировано, что прием
иностранных граждан в высшие учебные заведения для обучения по программам
бакалавриата, программам подготовки специалиста и программам магистратуры может
осуществляться как за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы
РФ (в том числе в пределах установленной Правительством РФ квоты), так и по
договорам с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами.*
Исходя из
содержания п. 83 Порядка на бюджетное обучение в российские
высшие учебные заведения могут быть приняты лица, не имеющие гражданства РФ:
— в пределах квоты,
установленной Правительством РФ, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 25.08.2008
N 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования»
. В этом случае абитуриент, помимо обязательных документов,
должен предоставить также направление Минобрнауки РФ. Вступительные испытания
для таких лиц не устанавливаются (п. 97 Порядка);
— в соответствии с
международными договорами и межправительственными соглашениями РФ, как
иностранные граждане, обладающие равными правами с гражданами РФ, в том числе
правом на поступление в вуз по результатам вступительных испытаний;
— в соответствии с Федеральным законом от 24.05.1999 N
99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении
соотечественников за рубежом»
также на конкурсной основе наравне с
российскими гражданами.
Иностранные
граждане, лица без гражданства, не подпадающие под эти категории, могут
приниматься в российские вузы на платной основе. Прием таких абитуриентов в
образовательные учреждения для обучения по договорам с оплатой стоимости
обучения физическими и (или) юридическими лицами осуществляется в пределах
численности, установленной лицензией учреждения на право ведения
образовательной деятельности, на условиях, определяемых ежегодными правилами
приема. При этом за обучение может платить не только сам иностранец, но и
государство, гражданином которого он является.
Для обучения на
договорной (платной) основе иностранный гражданин, равно как и гражданин
Российской Федерации, в установленные образовательным учреждением сроки должен
подать документы для участия в конкурсе, выдержать вступительные испытания и пройти
по конкурсу на избранное направление подготовки (специальность).