8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Выделение совместно нажитого имущества из наследства

Бабушка с дедушкой развелись 2 года назад, прожив в браке 50 лет, имущество не делили, у каждого есть по дому+у дедушки 2 машины и деньги. Оба дома были построены во время брака. Дедушка умер в январе 2014. У них был единственный сын - мой отец. Он не успел вступить в наследство и умер в июле 2014. Сейчас бабушка подает иск о том, чтобы исключить половину дедушкиного дома, машин и денег из наследства как совместно нажитое имущество. При этом ее дом в иске как совместно нажитое имущество не фигурирует.

Вопросы:

1) Каким образом должно делиться совместно нажитое имущество?

2) Как оповестить суд о том, что есть ещё один дом, который записан на бабушку и является совместно нажитым имуществом?

Показать полностью
, Денис Дмитриев, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Денис! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

В соответствии со ст.1150 ГК РФ 

принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Согласно ст.256 ГК РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

1) Каким образом должно делиться совместно нажитое имущество?

Денис

Соответственно имущество, приобретенное в период брака делится в равных долях (ст. 39 Семейного кодекса). Т.е. должна быть выделена доля покойного из общего имущества супругов, которая войдет в наследственную массу и распределяться между наследниками, а вторая доля должна быть передана в собственность бабушки.

Единственный нюанс будет при разделе машин. По этому имуществу правильнее было бы попросить суд или оставить каждому по машине с возмещением разницы в стоимости или обе машины достаются одному наследнику, который возмещает стоимость второму (на практике машины обычно не делят по долям, в отличии от недвижимого имущества).

2) Как оповестить суд о том, что есть ещё один дом, который записан на бабушку и является совместно нажитым имуществом?

Денис

Я предполагаю, что бабушка обратилась (или обратится) в суд ко второму наследнику, т.е. к внуку, который является наследником по праву представления (ст.1142 ГК РФ).

Соответственно в данном случае я вижу решение путем предъявление встречного иска о разделе дома, не указанного бабушкой. 

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Денис! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

Денис, сначала отвечу по Вашим вопросам.

1) Каким образом должно делиться совместно нажитое имущество?

Денис

В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства. (п.33 Пост Пленума ВС от 29 мая 2012 г. N 9). 

Но, на момент смерти наследодатель в браке не состоял, поэтому его бывшая супруга и обратилась с иском об исключении половины совместно нажитого имущества.

Согласно ст.39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Имущество делится в порядке ст.38 СК РФ

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. 

В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Таким образом, имущество как правило делится по 1/2 каждому супругу. 

Если одному супругу передается большая доля, то другому присуждается денежная компенсация.

В Вашем случае заявлены требования об исключении из наследственной массы общего имущества супругов имущества ее бывшего супруга, но свое имущество он в иске не учитывает.

Поэтому второй вопрос:

2) Как оповестить суд о том, что есть ещё один дом, который записан на бабушку и является совместно нажитым имуществом?

Денис

В данном случае необходимо запросить в Росреестве выписку из ЕГРП на дом бабушки и предъявить встречный иск о разделе дома, который она в иск не включила. Если встречный иск не заявить, то суд не учтет данный дом. 

Можно также после запроса в Росреестр пообщаться с бабушкой на предмет изменения исковых требований на сумму половины ее дома. Это значительно облегчит ситуацию с разделом, наследованием и освободит Вас и ее от гос пошлины. Пообщайтесь с юристом истца по этому поводу, но необходима выписка из ЕГРП. Она может быть выдана любому заинтересованному лицу в течение 3-х дней, госпошлина 200 рублей.

0
0
0
0
Денис Дмитриев
Денис Дмитриев
Клиент, г. Москва

Суд уже во вторник. Может ли суд отложить дело, т.к. выписка из ЕГРП к этому сроку вряд ли будет готова. И если дома строились самостоятельно, то всё равно это должно быть отражено в ЕГРП?

Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Семейное право
Как в таком случае развестись?
Вышла замуж за иностранца в марте 2019 года. Сразу после регистрации брака он вынужден был покинуть страну. Сменил номер телефона. После этого мы с ним не общались. Общих детей и совместно нажитого имущества нет. Адрес проживания не известен. Как в таком случае развестись?
, вопрос №4093703, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.10.2014