Имею ли я право на имущество мужа?

Здравствуйте. Я с ребенком прописана у родителей мужа, которые дом этот купили еще задолго до нашего знакомства. Я хочу развестись. Имеет ли право хозяин дома выписать меня или ребенка без моего согласия? И имею ли я право на часть дома?

У мужа есть машины, которые он приобрел в браке. Имею ли я право на них?

, Анна, г. Краснодар
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Анна, здравствуйте!

В случае Вашего развода вы утратите право проживания, а так же регистрацию по месту жительства в доме родителей Вашего мужа.

В случае Вашего отказа добровольно сняться с регистрационного учёта по месту жительства в этом доме (например, в связи с регистрацией по прежнему месту жительства) собственник жилого помещения вправе будет снять Вас с регистрационного учёта в судебном порядке. И это не будет представлять больших сложностей.

А вот Вашего ребёнка выписать (снять с регистрационного учёта) «в никуда» будет невозможно.

В случае развода Вы будете иметь права на 50% имущества, приобретённого в период брака. Это всё имущество, которое приобретено было на Ваше или его имя, а так же иное имущество (в т.ч. вклады в банках, доли в уставном капитале хозяйственных обществ, ценные бумаги и пр.). Если иного не было установлено брачным договором!

Если Ваш супруг приобретал имущество, но регистрировал его на иных лиц (например, автомобили регистрировал на родителей для уменьшения суммы уплачиваемого налога на транспортное средство) и Вы не сможете доказать документарно, что деньги были израсходованы из Вашего общего семейного бюджета, то про такое имущество можете забыть, как бы обидно это не было.