Социальный налоговый вычет

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. МОГУ ЛИ Я (МАТЬ-ОДИНОЧКА), НАХОДЯСЬ В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ ПОЛУЧИТЬ ВЫЧЕТ НА ОКАЗАННЫЕ МЕД УСЛУГИ РЕБЕНКУ?ИЛИ МОЖЕТ ХОТЯ БЫ БАБУШКА ЭТ СДЕЛАТЬ?

Уточнение от клиента

ПЛАТЕЛЬЩИКОМ БАБУШКА ЯВЛЯЕТСЯ МОЕГО РЕБЕНКА

, татьяна, г. Касимов
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Налогоплательщики
— физические лица, получающие доходы, облагаемые налогом на доходы физических
лиц по ставке 13%, имеют право на получение социального налогового
вычета (подпункт 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ) в уплаченной ими
в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные им медицинскими
учреждениями России, а так же уплаченные ими за услуги по лечению супруга или
супруги, своих: родителей или детей в возрасте до 18 лет, в соответствии с
перечнем медицинских услуг, а так же в размере стоимости медикаментов (в
соответствии с перечнем лекарственных средств), назначенных им лечащим врачом.

В перечне документов которые необходимо предоставить
для получения налогового вычета на лечение имеется такой документ как: справка (справки) с места работы по форме 2-НДФЛ
за соответствующий налоговый период (год). Налогом по ставке 13% Ваши больничные не облагаются. Соответственно вычет Вам не
полагается.
Налогоплательщик может
получить вычет только в том случае, если он сам вносил плату (наличным или
безналичным путем) за оказанные услуги по лечению. Факт оплаты подтверждается
платежными документами (чеком кассового аппарата, банковскими платежными
документами), которые должны быть оформлены на имя налогоплательщика,
претендующего на получение вычета. Это правило распространяется так же и в
случае, когда услуги по лечению оказывались не самому налогоплательщику, а его
ребенку в возрасте до 18 лет, родителю (родителям) или супругу (супруге).
В вашем случае кто был плательщиком?

татьяна
Клиент, г. Касимов

БАБУШКА МОЕГО РЕБЕНКА