Алименты. Лишение родительских прав

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу алиментов. В отношении бывшего мужа возбуждено исполнительное производство о выплате алиментов на нашего сына (9 лет) с 2009 года. Денег он не выплачивал, имеется долг 285000 руб. И в этом месяце, видимо приставы все таки "достали" его, перевел на мою карту 500 руб. Сделал все официально через бухгалтерию по месту работы. Помимо алиментов на нашего ребенка, имеется исп. производство на еще одного сына от второй жены. На сколько я осведомлена, там тоже ничего не выплачивалось, а сейчас так же намерен платить ей по 500 руб. Установлена ли минимальная сумма к выплате алиментов? Будет ли в последующем бывший муж иметь право на требование алиментов, в случае потери нетрудоспособности или инвалидности? Как этого избежать? Следует сказать, что отношения с сыном он практически не поддерживает, видится с ним раз в полгода, не звонит, не интересуется. Есть ли возможность лишения род.прав?

, Екатерина Ибрагимова, г. Казань
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

1. Минимальной суммы для погашения алиментов нет, хоть 10 рублей.

2. Пока отец не лишен родительских прав за ним теоретически сохраняется право на получение алиментов от ребенка

 В Семейном кодексе указано:

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. (http://www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p724).

3. В части лишения родительских прав- я бы попробовала лишить, вы все равно ничего не теряете, а так может это его образумит, а может и действительно суд лишить родительских прав, пускай даже не с первого раза.