Выдача копии чека продавцом

Добрый день, может ли продавец выдать копию кассового или товарного чека спустя 6 месяцев послу покупки товара?

Ситуация:

пол года назад был куплен графический планшет Wacom Cintiq Companion в компании Enter. Два дня назад, планшет перестал заряжаться. На сайте Wacom написано что гарантийные случаи сопровождаются предъявлением чека на покупку. К сожалению чек не сохранился.

На сайте компании Enter в истории покупок сохранилась запись с датой покупки. Можно ли использовать эту информацию, для получения копии кассового или товарного чека?

  • Личный кабинет - Заказ - Enter
    .pdf
Уточнение от клиента

Ответ сервисного центра, партнера компании Wacom в Москве:

"К сожалению, компания Wacom требует чек на покупку для подтверждения гарантии.

Попробуйте запросить у продавца копию чека (либо Расходной накладной) с печатью организации. Затем можно обратиться в сервисный центр:

Сервисный центр (обслуживание по авторизациям)"

Исходя из этого, я пытаюсь получить свидетельство покупки товара.

Уточнение от клиента

Спасибо всем!

Забрал копию чека + товарный(акт приема-передачи).

Далее буду обращаться к производителю требовать диагностику, затем ремонт либо замену.

P.S. Уже не актуально но все же, менеджер компании Enter пояснила, что гарантия с их стороны действует всего 7 дней со дня получения товара. Далее все вопросы к производителю.

, Константин, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Константин, здравствуйте.

Как разъяснено в п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером). В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.

Поэтому Вы вполне можете ссылаться на информацию с сайта компании Enter, где в истории покупок сохранилась запись с датой покупки. По закону этого достаточно, чтобы подтвердить факт заключения договора купли-продажи и предъявить требования к продавцу или изготовителю по товару ненадлежащего качества. То, что утерян чек, — не беда.

Ответ сервисного центра, партнера компании Wacom в Москве:

Константин

Если я правильно понимаю, сервисные центры занимаются только ремонтом.

При обнаружении же существенного недостатка товара или нарушении установленных сроков устранения недостатков товара Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Но такие требования нужно предъявлять непосредственно  продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру). Весьма сомнительно, чтобы сервисный центр был уполномочен на возврат денег или замену товара.

Вот на данном этапе, я хочу знать на что ссылаться если продавец откажет в выдаче.

Константин

Обязать выдать чек повторно Вы не вправе.

Однако при предъявлении претензии продавцу или изготовителю ссылайтесь на:

1) на информацию с сайта компании Enter, где в истории покупок сохранилась запись с датой покупки;

2) свидетельские показания.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин!

Эту информацию можно использовать. Кроме того, в соответствии с п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1:

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Таким образом, пишите продавцу претензию, в которой отразите свое требование.

Так, согласно п. 1 ст. 18 Закона:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

К претензии приложите копии подтверждающих документов. При неудовлетворении Вашего требования — обращайтесь в суд.

С Уважением.

При покупке дистанционным способом, в соответствии с п. 5 ст. 26. 1:

Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

Таким образом, если в товаре недостаток, то последствия продажи такого товара такие же.

Константин, в соответствии со ст. 19 Закона, Вы вправе предъявить требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
Таким образом, как я указала ранее, направляйте претензию продавцу. Вы ее вправе направить и по электронной почте. Но рекомендую, дополнительно направить по почте, чтобы было подтверждение попытки досудебного урегулирования спора.

Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Константин!

Уточните пожалуйста — товар доставлялся Вам дистанционным способом? Какие сведения содержатся в истории покупок на сайте Enter?

Константин
Клиент, г. Москва

Да, дистанционно.

Выписку из ЛК Enter прикрепил.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Константин!

пол года назад был куплен графический планшет Wacom Cintiq Companion в компании Enter. Два дня назад, планшет перестал заряжаться. На сайте Wacom написано что гарантийные случаи сопровождаются предъявлением чека на покупку. К сожалению чек не сохранился. На сайте компании Enter в истории покупок сохранилась запись с датой покупки. Можно ли использовать эту информацию, для получения копии кассового или товарного чека?

Константин

Вам не обязательно иметь копию чека, чтобы сдать товар на ремонт по гарантии — это установлено с. 18 Закона о защите прав потребителей. Если Вам откажут принять товар на ремонт — пишите им письменную претензию и отправляйте ее по почте с уведомлением о вручении и описью вложения — это в случае спора подтвердит, что Вы обращались за ремонтом.

Ст. 18

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Вот на данном этапе, я хочу знать на что ссылаться если продавец откажет в выдаче. Связывался с сервисом поддержки клиентов, неделю назад, сказали что повторно никаких документов они не предоставляют. Звонил еще раз сегодня, вроде бы согласились. Сейчас еду в отделение где происходила оплата.

Константин

Ссылаться Вам нужно на ст. 18 Закона о защите прав потребителей и на доказательства — ими могут быть любые сведения, подтверждающие факт приобретения товара в магазине.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, отсутствие кассового либло товарного чека не является основанием для отказа в удовлетворении требований потребителя, Вы вправе при защите своих потребительских прав ссылаться на показания свидетелей, а так же на любые иные доказательства подтверждающие момент покупки.

При этом если чек выдавался(а он разумеется выдавался) и Вы хорошо помните точную дату покупки, затраченную сумму и хотя бы примерное время совершения покупки, то можно попросить  совершить выгрузку памяти Кассовой машины либо контрольные ленты за указанный период, но фактически это достаточно сложная процедура и полученные в итоге материалы не заменят оригинальный кассовый чек. Как следствие нужно не стремиться к восстановлению чека, а активно защищать свои потребительские права в Вашем случае. Уверен, что помимо чека который Вы утратили у Вас есть и иные документы к данному планшету, к примеру гарантийный талон на товар, в нем продавец ставит штамп и делает отметку о сроках гарантии, любая иная документация.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Согласно п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1, отсутствиеу потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Вам следует написать заявление на гарантийный ремонт планшета и предоставить его в данную организацию. Разумеется, распечатка и информацией на сайте компании будет не лишней. Удачи Вам.

Константин, как я понял, продавец еще не против выдать вам копию чека. Обращаю ваше внимание, что чек они могут выписать и спустя пол год,  ограничений по этому поводу законом не установлено, Вам стоит обратиться с соответствующей просьбой в компанию, которая продала вам этот товар.

Константин
Клиент, г. Москва

Вот на данном этапе, я хочу знать на что ссылаться если продавец откажет в выдаче.

Связывался с сервисом поддержки клиентов, неделю назад, сказали что повторно никаких документов они не предоставляют. Звонил еще раз сегодня, вроде бы согласились. Сейчас еду в отделение где происходила оплата.

Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Закон «О защите прав потребителей» не содержит такого понятия, как «гарантийный талон». Если нет чека или гарантийного талона, требования надо предъявлять продавцу, с которым заключен договор купли-продажи, и продавец должен принять товар ненадлежащего качества, провести всю процедуру, оговоренную законом, и в дальнейшем или отказать потребителю или удовлетворить его требования.Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека или иного документа, доказывающего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.