Взыскание алиментов на родителей

Престарелая Ларионова (80 лет), получившая минимальную пенсию, обратилась в суд с иском к троим сыновьям о взыскании алиментов на ее содержание в размере 20% заработной платы каждого сына.

На основании каких нормативных актов необходимо решить данный спор?

Если алименты на содержание родителей взыскиваются, то в каком порядке и размере?

Может ли суд освободить детей от уплаты алиментов на родителей?

, Алексей, г. Москва
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей

В ст. 87 Семейного Кодекса указано, что совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей. Родители вправе заключить со своими детьми соглашение о порядке и условиях предоставления им содержания. При отсутствии соглашения родители могут взыскать алименты в судебном порядке. Основанием для возникновения этого алиментного обязательства являются наличие следующих юридических фактов: родственная связь между родителями и детьми; достижение детьми 18-летнего возраста; нетрудоспособность и нуждаемость родителей. В судебном порядке могут взыскиваться алименты только с совершеннолетних детей.

Обязанность детей содержать своих родителей является алиментной обязанностью первой очереди. Однако наличие иных лиц, обязанных содержать нетрудоспособных родителей, влияет на размер алиментов. Если у родителей помимо ответчика есть другие совершеннолетние дети, обязанные предоставлять им содержание, они в соответствиис п. 4 ст. 87 Семейного Кодекса учитываются независимо от того, предъявлен к ним иск или нет.

С уважением