8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание алиментов на родителей

Престарелая Ларионова (80 лет), получившая минимальную пенсию, обратилась в суд с иском к троим сыновьям о взыскании алиментов на ее содержание в размере 20% заработной платы каждого сына.

На основании каких нормативных актов необходимо решить данный спор?

Если алименты на содержание родителей взыскиваются, то в каком порядке и размере?

Может ли суд освободить детей от уплаты алиментов на родителей?

, Алексей, г. Москва
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей 

В ст. 87 Семейного Кодекса указано, что совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей. Родители вправе заключить со своими детьми соглашение о порядке и условиях предоставления им содержания. При отсутствии соглашения родители могут взыскать алименты в судебном порядке. Основанием для возникновения этого алиментного обязательства являются наличие следующих юридических фактов: родственная связь между родителями и детьми; достижение детьми 18-летнего возраста; нетрудоспособность и нуждаемость родителей. В судебном порядке могут взыскиваться алименты только с совершеннолетних детей.

Обязанность детей содержать своих родителей является алиментной обязанностью первой очереди. Однако наличие иных лиц, обязанных содержать нетрудоспособных родителей, влияет на размер алиментов. Если у родителей помимо ответчика есть другие совершеннолетние дети, обязанные предоставлять им содержание, они в соответствиис п. 4 ст. 87 Семейного Кодекса учитываются независимо от того, предъявлен к ним иск или нет.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли родители самостоятельно составить соглашение о уплате алиментов, а у нотариуса только удостоверить?
могут ли родители самостоятельно составить соглашение о уплате алиментов, а у нотариуса только удостоверить?
, вопрос №4051083, Николай, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, хотела бы узнать информацию по алиментам У меня муж сыну от первого брака платит алименты, при
Здравствуйте, хотела бы узнать информацию по алиментам У меня муж сыну от первого брака платит алименты, при этом он лишен родительских прав и не видел ребенка не разу У нас появился тоже ребенок, если я подам на него на алименты, есть какая то вероятность того, чтоб алименты эти 33% разделить на пополам, а не как сейчас они деляться на 1/4и 1/6
, вопрос №4051066, Ксения, г. Москва
Семейное право
Как же мне теперь найти родных родителей?
Здравствуйте. Приемные родители недавно (12 лет назад) признались мне, что я усыновлëнный , и отдали мне первое свидетельство о рождении, выданное в Ростове на Дону. После этого приемные родители разорвали со мной все отношения и на связь не выходят до сих пор. Как же мне теперь найти родных родителей? Спасибо
, вопрос №4050267, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2014