Тот же кредит, тот же банк

здравствуйте 10.2008 взяла кредит 70тыс. 2 раза заплатила,( больше с банком связи не было никакой) потом кризис и т.д. и т.п. забыла. В 04.2014 года на работу пришел исполнительный лист от судебных приставов на удержание з/п 50%. оказывается банк в 02.2010 подал в суд (мировые судьи) судебное решение где-то потерялось то ли в суде то ли у судебных приставов, в итоге банк в 04.2014 подает снова, и тут документы уже на работе. Я подаю об отмене решения по сроку давности, и так как я ничего не знала о процедуре.,05.2014 мировой судья( этот же) отменяет решение и я живу спокойно. НО 10.2014 я случайно узнаю( от мамы, она приняла письмо расписалась 08.10.2014 своей фамилией) что пришло письмо там заочное решение районного суда от 08.09.2014 уже на 170тыс.,( они снова подали) я 15.10.2014 поехала в суд забрала копии решения и искового заявления.

Вопрос: Что я еще могу сделать что бы спустя 6 лет спать спокойно. Реально ли подать жалобу на истечение срока давности. Примечание: Я живу в общежитии и все что приносят с почты дети поджигают, или играют листочками. ( я думаю для суда это не будет важным обстоятельством)

, Сергеева Оксана, г. Пермь
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергеева Оксана! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Извините, Сергеева Оксана, а Вы не можете выложить скан копию искового заявления и решения суда, чтобы можно было понять, как банк описывает всю ситуацию по срокам?

В Вашем случае имеет значение когда был утерян исполнительный лист в период с 2010 по 2014 г.

При этом в любом случае Вам необходимо подавать заявление об отмене заочного решения, в связи с ненадлежащим извещением.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 242]

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Так же Вы после отмены суда, даже если не получиться применить срок исковой давности можно снизить пени и штрафы.

Выложу выдержку из заявлении об отмене заочного решения, которые я даю клиентам

 Ответчик полагает, что заочное решение суда подлежит отмене по
следующим основаниям:

1. В
соответствии с пунктом 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса РФ,
одним из оснований рассмотрения дела в порядке заочного производства является
неявка в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного
заседания.

В соответствии с
порядком, установленным статьями 113 и 116 Гражданского процессуального кодекса
РФ, лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом
или судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или
телеграммой, либо с использованием иных средств связи и доставки,
обеспечивающих фиксированием судебного извещения или вызова и его вручение
адресату. Более того, судебная повестка адресованная лицу, участвующему в деле,
вручается лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки.

В мотивировочной
части заочного решения указаны такие обстоятельства как неявка ответчика в суд
и надлежащее извещение ответчика судом.

Однако в
нарушение пункта 4. статьи 198 Гражданского процессуального кодекса РФ, в
решение не приведены доказательства, на которых основаны выводы суд об этих
обстоятельствах.

О времени и
месте рассмотрения дела судом надлежащим образом Ответчик не был извещён и его
никто не ставил об этом в известность.

Судебной
повестки или иного законного средства извещения о рассмотрении дела в суде ни Ответчик лично ни кто либо из-его близких родственников не получали и не
расписывались на каких-либо документах.

Если судебное извещение Ответчика было возвращено в
суд с отметкой почтового отделения «истек срок хранения», то данная неявка
Ответчика в судебное заседание должна быть признается уважительной причиной,
поскольку в соответствии с ч.1 ст. 46 Конституции РФ, являющейся законом
прямого действия, каждому гражданину гарантируется судебная защита его прав и
свобод. Причём имеются ввиду истцы и ответчики. Ответчик получает возможность
защищать в суде свои права и интересы, лишь, будучи осведомленным о
предъявленных к нему требованиях.

Суд не
использовал все возможные способы извещения участников судебного процесса
предусмотренного ст.113 ГПК РФ где сказано,

1. Лица,
участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики
извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении,
телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием
иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения
или вызова и его вручение адресату
.

…………

4. Судебное
извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу,
указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по
указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть
направлено по месту его работы.

С помощью
телефонной связи или СМС сообщений о назначенных заседаниях Ответчик не
уведомлялся, хотя такая техническая возможность у суда имелась.

2. В сумму
взысканной задолженности, входила и неустойка. Не участвуя в деле, Ответчик
лишился возможности предусмотренной ст.333 ГК РФ заявить о снижение размера
неустойки, так как размер неустойки несоразмерен последствиям нарушения
обязательства, и привести доказательства её несоразмерности. В соответствии с
Пленумом ВАС РФ неустойка может быть снижена судом по ст.333 ГК РФ лишь по инициативе Ответчика.

В нарушении п.1.
ст.55 и п.1. ст.56 ГПК РФ, рассмотрев дело без участия Ответчика, суд
фактически ущемил его процессуальные права как ответчика, предусмотренные ст.
35 ГПК РФ, лишил его возможности не только представить свои возражения и
доказательства по существу заявленных к нему исковых требований, но и изложить
обстоятельства, как и доказательства, имеющие юридическое значение для
правильного разрешения дела.

Рассмотрев дело
без участия Ответчика суд фактически дал одностороннюю оценку доказательствам,
не получив объяснений иных участников процесса, чем грубо нарушил требования
ст. 67 ГПК РФ, не исследовав всесторонне, полно, объективно и непосредственно
значимые для правильного разрешения дела обстоятельства.

Указанные
обстоятельства могут повлиять на решение суда.

Суд, рассмотрев
дело без участия Ответчика. лишил его права предусмотренного ст. 46 Конституции
РФ, согласно которой каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В Постановлении
Конституционного Суда РФ от 23.02.1999 № 4-П «По делу о проверке
конституционности положения части второй статьи 29 Федерального закона от 3
февраля 1996 года «О банках и банковской деятельности» в связи с жалобами
граждан О.Ю. Веселяшкиной, А.Ю. Веселяшкина и Н.П. Лазаренко» указано, что
гражданин в правоотношениях с банком является экономически более слабой
стороной и нуждается в особой защите своих прав.

Согласно статье
242 Гражданского процессуального кодекса РФ заочное решение суда подлежит
отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была
вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно
сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет
доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

При этом с учетом получения извещения о заочном решение (пусть и вашей мамы) лучше не ждать а обязательно подавать данное заявление.

Чтобы дать совет на сколько эффективным будет применение срока исковой давности в Вашем случае необходимо знать сколько точно прошло временем между тем как банк обнаружил, о том, что утерян исполнительный лист и снова обратился в мировой суд (при этом так же важно, с каким требованием он обратился, с требованием выдать новый лист, либо заново обратился в суд  с требованием взысканием долга.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Сергеева Оксана! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Оксана,  Вы поясняете:

05.2014 мировой судья( этот же) отменяет решение и я живу спокойно.

Этот же мировой судья мог отменить судебный приказ.

В этом случае истец вправе обратиться в суд в порядке искового производства. Что видимо и произошло.

В этом случае суд уведомляет о времени и месте судебного заседания.

Вероятно Вам направлялись повестки,  но получены они не были. В этом случае суд может рассмотреть дело в порядке заочного производства,  что в Вашем случае и произошло.

Вы вправе подать в суд вынесший заочное решение заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения Вам копии этого решения.

В заявлении Вам следует указать обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки в судебное заседание, о которых Вы не имели возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

В случае отказа,  Вы вправе обжаловать заочное решение суда в вышестоящий суд в течение 30-ти дней.

Ч. 2 ст. 237 ГК РФ

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Ознакомьтесь с материалами дела,  кредитным договором и т. п. Исходя из этих материалов и заочного решения составляйте сначала заявление об отмене,  а затем и апелляционную жалобу в случае отказа в отмене заочного решения.

Примечание: Я живу в общежитии и все что приносят с почты дети поджигают, или играют листочками. ( я думаю для суда это не будет важным обстоятельством)

Вот это и будет основанием для отмены заочного решения,  что почтовое извещение Вам не вручалось.

Пока заочное решение не вступило в законную силу. Поэтому не тяните,  а в понедельник пишите заявление в суд о его отмене.

Далее в суде будете просить о снижении размера неустойки, а может срок исковой давности пропущен,  нужно изучать материалы.