Коллекторское агенство

Добрый день!Купила квартиру 3 года назад(чистая продажа. квартира на числится нигде , что она в залоге у банков и т.д.). У продавца квартиры были долги в нескольких банках. Сейчас на адрес моей квартиры приходят письма на его имя об уплате и , что самое главное звонят из коллекторского агенства спрашивают про него. Звонки с недавнего время начали носить характер угроз (занесением меня в черный список должников),хотя я никогда не брала кредиты и долгов по ним у меня нет. Следует ли мне обратится в милицию?

, Людмила Автомонова, г. Брянск
Владимир Березуцкий
Юрист, г. Ярославль

Людмила, видимо, так Вам и придётся поступить, ибо коллекторы не отступят. С точки зрения законодательства о защите прав потребителей и банковского законодатепьства коллекторская деятельность сомнительна и оспорима. Конечно, полиция в это не будет вникать, но если в Ваш адрес поступают угрозы, она должна отреагировать.

Надеюсь, помог Вам. Буду благодарен, если оцените мой ответ.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можете игнорировать их звонки или, как советуют антиколлекторы, поговорите с сотрудником о погоде — это их собьет с толку и желания Вам звонить постепенно пропадет. Можно также попробовать заблокировать их номер в Вашей телефонной компании. Если они сильно докучают и, тем более чем-то угрожают — пишите заявление в полицию (объяснение в полиции снизит их пыл).