Имущественный вычет за ребенка

Добрый день. В 2007 использовал право на имущественный вычет полностью. В 2014 купил и оформил на несовершеннолетнего ребенка еще квартиру (100% доли). В налоговой отказывают в имущественном вычете за ребенка, ссылаясь на то, что на момент совершеннолетия право за ребенком останется, а значит сейчас не может использоваться. Как быть? Спасибо

, Сергей, г. Зеленогорск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1 Марта 2012 года Конституционный суд РФ вынес постановление
6-П, в котором непосредственно рассмотрел вопрос о возможности предоставления
имущественного налогового вычета по НДФЛ родителю, понесшему расходы на
приобретение на территории Российской Федерации квартиры в собственность своего
несовершеннолетнего ребенка.

В
данном Постановлении отмечено, что родители, потратившие свои денежные средства
на приобретение жилья в собственность своих несовершеннолетних детей, не могут
быть поставлены в худшее положение по сравнению с теми родителями, которые
приобрели жилье в общую долевую собственность со своими детьми. В обоих случаях
родители несут расходы на приобретение объектов недвижимости, собственниками
которых становятся их дети. Это означает, что правовые последствия должны быть
одинаковыми. Следовательно, родители вправе заявить
имущественный вычет по НДФЛ при приобретении жилого помещения в собственность
своего ребенка (детей).

Если квартира оформлена в общую
долевую собственность с ребенком, то родители вправе воспользоваться
имущественным вычетом на долю ребенка. При этом ребенок не теряет право на
имущественный вычет в будущем при приобретении своего жилья.