Бывший муж - инвалид, безработный

Здравствуйте. Скажите, каким образом и кем должны выплачиваться алименты в случае инвалидности (3группа) и "безработности" бывшего мужа?

, Вера, г. Липецк
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера.

Выплата алиментных платежей — это обязанность одного из родителей ребенка. Больше никто не обязан их вам выплачивать, ни мерия, ни губернатор, ни президент, ни даже ООН.

А в случае отсутствия постоянных заработков у лица, обязанного эти платежи совершать, вы можете требовать выплат алиментов в твердой денежной сумме.

Семейный кодекс РФ. Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Удачи вам.