Вопрос по наследству квартиры

вопрос такой: квартира моего мужа дедушки, дед недавно умер , собственник был дед один , у деда двое сыновей , один из сыновей умер раньше деда ( не мой свекр) , у этого сына который умер есть двое детей, живет в квартире семья внука живого сына деда. кому перейдет квартира в собственность? одному живому сыну?? дети не живого сына деда могут подать на наследство?

, Екатерина Васильева, г. Уфа
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

В соответствии со ст.ст.1142, 1146 Гражданского кодекса РФ после смерти дедушки (при условии, что у него отсутствуют родители и супруга) наследовать квартиру будут сын и два внука (сыновья умершего сына) по праву представления. Доли будут распределены следующим образом: сыну — 1/2, внукам по 1/4.

Не забудьте оценить ответ и оставить о нем отзыв.