Как решить вопрос о квартире при разводе

С мужем живем 21 год, со дня свадьбы живет у меня в балашихе моск обл. У него двухкомнатную квартира в москве, там живущего родители, квартира не приватизировала и они не хотят приватизировать.у меня в балашихе трехкомнатная квартира, была мамина, квартира на 1этаже в сталинской доме. У мужа золотые руки, сделал все нужное, он электрик, плотник, ремонт, делал мебель, сам делал перепланировку.потом в этом доме 1 этаж превратился в нежилой этаж, купили и мою квартиру, нашли для меня четырехкомнатную квартиру. Мы переехали, вместе с мужем делали ремонт кухню и холл. Мама прописана, и она дарственность мне р сыну моему, а я прописался еще раньше в 2002 г в москве у мужа. 4 комн я получила дарственность от мамы моей.

Вот ы написала про жилье.

С мужем сейчас кризис, говорит чтобы я продала 4 комн кв и купила ему 1млн квартиру, чтобы жить один, а я с сыном одно или двух комн.

Думаю за что? Сыну надо квартиру, а не мужу. Еще муж гов что я при разводе выписалась с моск прописки, я не против, но пенсия там хорошая. Их родители там еще живут, муж гов что квартиру будет сдавать,. Придумал, умник... А я? С сыном вдвоем в двухкомн или однок??? Ему 20 лет, у него будет семья,

Ведь у меня квартира дарственность от моей мамы, он имеет право отобрать кв? И жить на деньги от сдаваемой кв???

Помоги решить. А пока муж говорит что он со мной, потому что крыша у меня

Оц

, ольга, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Очень тяжело анализировать такой текст.

по существу если квартира принадлежала Вам до брака, приобретена за счёт имущества имевшегося у Вас до брака, была подарена именно Вам и имеется подтверждение данного факта, то очень сложно будет разделить её при расторжении брака. Вам не стоит поддаваться на уговоры о разделе размене квартиры.

А муж должен искать иные способы обеспечения жизни.

Однако суд может признать право на раздел (компенсацию) части неотделимых улучшений проведённых в квартире но это нужно ещё выполнить и доказать.