8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить вопрос о квартире при разводе

С мужем живем 21 год, со дня свадьбы живет у меня в балашихе моск обл. У него двухкомнатную квартира в москве, там живущего родители, квартира не приватизировала и они не хотят приватизировать.у меня в балашихе трехкомнатная квартира, была мамина, квартира на 1этаже в сталинской доме. У мужа золотые руки, сделал все нужное, он электрик, плотник, ремонт, делал мебель, сам делал перепланировку.потом в этом доме 1 этаж превратился в нежилой этаж, купили и мою квартиру, нашли для меня четырехкомнатную квартиру. Мы переехали, вместе с мужем делали ремонт кухню и холл. Мама прописана, и она дарственность мне р сыну моему, а я прописался еще раньше в 2002 г в москве у мужа. 4 комн я получила дарственность от мамы моей.

Вот ы написала про жилье.

С мужем сейчас кризис, говорит чтобы я продала 4 комн кв и купила ему 1млн квартиру, чтобы жить один, а я с сыном одно или двух комн.

Думаю за что? Сыну надо квартиру, а не мужу. Еще муж гов что я при разводе выписалась с моск прописки, я не против, но пенсия там хорошая. Их родители там еще живут, муж гов что квартиру будет сдавать,. Придумал, умник... А я? С сыном вдвоем в двухкомн или однок??? Ему 20 лет, у него будет семья,

Ведь у меня квартира дарственность от моей мамы, он имеет право отобрать кв? И жить на деньги от сдаваемой кв???

Помоги решить. А пока муж говорит что он со мной, потому что крыша у меня

Оц

Показать полностью
, ольга, г. Москва
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Очень тяжело анализировать такой текст.

по существу если квартира принадлежала Вам до брака, приобретена за счёт имущества имевшегося у Вас до брака, была подарена именно Вам и имеется подтверждение данного факта, то очень сложно будет разделить её при расторжении брака. Вам не стоит поддаваться на уговоры о разделе размене квартиры. 

А муж должен искать иные способы обеспечения жизни.

Однако суд может признать право на раздел (компенсацию) части неотделимых улучшений проведённых в квартире но это нужно ещё выполнить и доказать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 17.10.2014