8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Влияет ли прописка на право собственности?

Здравствуйте! Я развелась с мужем. У нас остался в собственности жилой дом с земельным участком, оформленный на всех 4 членов семьи в равных долях (2 детей несовершеннолетних, я и бывший муж). Свидетельство о праве собственности имеется. Все мы прописаны в этом доме. На сегодняшний день я с детьми проживаю в другом городе. Если я выпишусь с прописки с этого дома и пропишусь там, где я сейчас проживаю, буду ли я иметь право на долю в этом доме? Или уже не смогу ни на что претендовать? И еще один вопрос: при продаже дома я должна детям предоставить другое жилье такой же площади или можно заявление только написать, что я обязуюсь после продажи предоставить детям другое жилье? Спасибо

Показать полностью
, Ландыш Юсупова, г. Бавлы
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

Наличие либо отсутствие прописки по месту жительства никак не влияет на собственность. Собственник может проживать в данном доме (квартире), а может быть прописан и проживать в другом месте. 

В части детей, то естественно вам нужно получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу долей несовершеннолетних, либо вы сразу предоставляете в опеку сведения о том, что уже купили детям равноценное жилье, либо даете обязательство сделать это в течение определенного времени (не сделаете, опека может предъявить вам иск).

1
0
1
0
Екатерина Елисеева
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Если я выпишусь с прописки с этого дома и пропишусь там, где я сейчас проживаю, буду ли я иметь право на долю в этом доме?

Снятие с регистрационного учета и регистрация по новому месту жительства никак не повлияет на право собственности где бы то ни было. 

при продаже дома я должна детям предоставить другое жилье такой же площади или можно заявление только написать, что я обязуюсь после продажи предоставить детям другое жилье? 

Требования, в этом случае, выставляет орган опеки и попечительства. По практике, обычно просят предоставить предварительный договор купли-продажи будущего жилья. Всё зависит от конкретного органа опеки. Я лично видела распоряжения, разрешающие продажу без предоставления какого-либо жилья детям, но выставлялось условие о покупке такового в будущем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имею ли я право на обмен телефона?
купила телефон в магазине.в этот же день увидела царапину на задней крышке и сразу же поехала написала притензию о том чтобы мне поменяли его(телефон был с ветрины) В притензии мне отказали.Сегодня спустя 2 месяца от покупки телефона,он просто выключился и больше не включается.Имею ли я право на обмен телефона? Завтра они возьмут его на ремонт по гарантии,обязаны ли они предоставить замену на это время?
, вопрос №4085917, Татьяна, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Что надо написать строка где написано Сведения о документе, подтверждающем право собственности
Что надо написать строка где написано Сведения о документе,подтверждающем право собственности
, вопрос №4084295, Наталья, г. Москва
Наследство
Имею ли я право на долю в ее квартире?
Здравствуйте. Ситуация такая умерла бабушка. Имею ли я право на долю в ее квартире?я имею в этой квартире долю 1/4 ,от своего умершего отца.у бабушки так же есть родня дочь.
, вопрос №4082335, Никита, г. Москва
Военное право
Здравствуйте у меня друг подписал контракт с армией РФ на год 8 мая у него кончается контракт их не хотят увольнять имеют ли они право на задержку их в воисках рф
Здравствуйте у меня друг подписал контракт с армией РФ на год 8 мая у него кончается контракт их не хотят увольнять имеют ли они право на задержку их в воисках рф
, вопрос №4081943, Иван, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику)?
Дом 759 квм с цоколтным этажом. Цоколь по склону земли , задняя часть около 50 смнад землей , передняя более 2 м. Один из дольщиков владеет 15 кв метрами цокольного помещения , расположенного под ступенями дома . Какие у него права и обязанности по отношениюк другис дольщикам , ? Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику) ? Имеет ли он право владеть долей земли ( т к вокруг дома 15 соток общей долевой собственности )?
, вопрос №4081936, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2013