8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Наследство по завещанию

имеется завещание на наследство составленное бабушкой на внкчку в 2006 .наследодатель умер 2007. имеет ли кто право на наследство

кроме внучки .если у наследодателя было еще 2 дочери и у одной из них было старое завещание

, наталья, г. Самара

Здравствуйте, Наталья. На основании ст. 1149 ГК РФ

Право на обязательную долю в наследстве имеют: несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ настоящего кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

Новое завещание автоматически отменяет старое. Внучка получит все наследство по завещанию, если две дочери наследодателя дееспособные.

1
0
1
0
наталья
наталья
Клиент, г. Самара

дочь которая притендует на долю 75 лет пенсионер.является ли она нетрудоспособной?

спасибо

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте хочу продать дом который достался мне в наследство по завещанию но мне предлагают оплатить используя материнский капитал какие проблемы меня ждут
здравствуйте хочу продать дом который достался мне в наследство по завещанию но мне предлагают оплатить используя материнский капитал какие проблемы меня ждут
, вопрос №4957342, Вячеслав Федорович, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вступаю в наследство, отец умер в октябре 2025, завещание только на меня, подала документы через месяц примерно
Вступаю в наследство, отец умер в октябре 2025,завещание только на меня,подала документы через месяц примерно,в наследстве дом и земля на котором стоит дом,заплатила за заявление 3000,про какую либо дополнительную плату речи не шло,сказали подождать полгода и позвонить,и я спокойно вступлю.Сейчас говорят платит 27000,я не могу понять почему я должна платить.Я проживала и проживаю в этом доме,в наследство вступила до истечения полугода.Помогите пожалуйста, нахожусь в хабаровске.
, вопрос №4954168, Ульяна, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопросы: 1 Является ли свидетельство о наследстве матери дествительны, если в документах указано, что мать
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня умерла бабушка 18.10.2011. Написала завещание 08.11.2007 году. Я обратилась о принятии наследства 30.11.2011. Мать обратилась 13.12.2011. Тетя обратилась 02.03.2012. Я получила свидетельство о наследство 23.12.2013. Тетя получила свидетельство о наследство 04.03.2014. Зарегистрировали мы с ней в один день 27.05.2014 году. Мать в наследство не вступила. Мы подали в суд, которые был 12.11.2014. После я узнала, что мать якобы вступила в наследство 11.11.2014 году, хотя на день суда, мать в наследство не вступила. Зарегистрировала мать свидетельство 19.11.2014, после мать оформила договор дарения на брата 01.12.2014. Зарегистрировал 15.12.2014. Вопросы: 1) Является ли свидетельство о наследстве матери дествительны, если в документах указано, что мать получила свидетельство 11.11.2014, если на время суда, который был 12.11.2014, мать не вступила в наследство. 2) Является ли договор дарения настоящим. 3) Имеет ли право брат проживать в данной квартире. 4) Что нужно сделать, при таком случае.
, вопрос №4953560, Галина, г. Нижний Тагил

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Уважительных причин, по которым я не подал заявление о наследстве у меня нет, о смерти я знал, мог заявить, но не сделал этого в силу того, что думал что квартира завещана
Здравствуйте, моя ситуация несколько абсурдная, возможно сможете что-то посоветовать. У нас с родным братом в авшусте 2025 года умерла тетя, родная сестра нашего отца. Кроме меня и брата никаких наследников у нее нет, детей своих не было. С братом у нас отношения не очень, общаемся крайне редко. В 2022 году в мае в переписке в Telegram брат мне сообщил, что тетя завещала на него квартиру, что я вполне допускаю - они с ней общались достаточно плотно, в отличии от меня. В мае 2025 у тети случился инсульт, она не могла говорить, двигаться, брат ее поместил в санаторий, а в августе она умерла. Я не подавал на наследство, так как был убежден, что все завещано брату. Но в настоящее время у меня есть сомнения в том, что завещание было, так как случайно увидел, что в переписке в телеграме удалены именно те сообщения, в которых брат говорил мне о нем. Собственно, вопрос заключется только в том, могу ли я узнать, было ли завещание. Если было, все вопросы отпадают. Если нет, то какие мне можно предпринять действия, с учетом того, что я не подал заявление о наследстве в течении 6 месяцев. Уважительных причин, по которым я не подал заявление о наследстве у меня нет, о смерти я знал, мог заявить, но не сделал этого в силу того, что думал что квартира завещана. Спасибо!
, вопрос №4948747, Василий, г. Наро-Фоминск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Тема: Вступление в наследство и сохранение права на жилье для детей-сирот
Тема: Вступление в наследство и сохранение права на жилье для детей-сирот. Здравствуйте! Мне нужна юридическая консультация по вопросу сохранения права на жилье для детей-сирот при вступлении в наследство. Мои исходные данные: Мой возраст: 16 лет (дата рождения: 07.10.2009). Имею статус ребенка-сироты. Опекун: Мой совершеннолетний родной брат. Регион: Санкт-Петербург. Суть ситуации: 14 февраля 2026 года умерла наша бабушка. Открылось наследство - квартира в Санкт-Петербурге. Общая площадь квартиры: 30,6 кв.м По завещанию квартира делится в равных долях — 1/2 мне и 1/2 брату (моему опекуну). Срок принятия наследства истекает 14 августа 2026 года. Местные органы опеки устно дали мне странную консультацию: посоветовали сейчас вступить в наследство, но не прописываться там и не распоряжаться долей до 18 лет, аргументируя это тем, что так я сохраню право на получение квартиры от государства как сирота. Мои вопросы к вам: Если я сейчас вступлю в наследство на 1/2 долю, исключат ли меня из списка нуждающихся в обеспечении жильем детей-сирот по достижении 18 лет? Действительно ли отсутствие прописки в унаследованной квартире сохранит за мной право на жилье от государства, как утверждает опека? Я всегда рассчитывал, что после 18 лет государство выдаст мне положенную отдельную квартиру как сироте. Но теперь я не понимаю, что будет, если я сейчас, в 16 лет, оформлю на себя эту половину бабушкиной квартиры. Если я вступлю в наследство и стану собственником доли, посчитает ли государство по питерским нормам, что я уже обеспечен жильем? Что будет тогда с моей очередью, меня просто из нее вычеркнут и я потеряю право на государственную квартиру? Пожалуйста, объясните, какие именно будут последствия для моей очереди на квартиру в обоих этих случаях, чтобы я мог понять, что мне делать с наследством прямо сейчас. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4948128, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.10.2014