Заказчик отказывается то заказного торта

заказчик не хочет выкупать заказанный им торт,мотивируя большим весом. Как нам поступить в этой ситуации? так как торт выполнен на заказ и за него взята предоплата

, Наталья, г. Владивосток
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

Согласно ст. 717 Гражданского кодекса РФ,

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Если Вы не сможете продать торт иному лицу, то вправе потребовать с заказчика возмещения всех Ваших расходов на изготовление торта.