Мне нужен образец согласия отца на проживания ребенка со мной

Я нахожусь в разводе, мой бывший супруг не хочет давать своё согласие на проживание ребёнка со мной в связи подачи мною на него искогого заявления об уплате алиментов. Как мне поступить в этой ситуации?

, Дарья Шпакова, г. Колпашево
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Я нахожусь в разводе, мой бывший супруг не хочет давать своё согласие на проживание ребёнка со мной в связи подачи мною на него искогого заявления об уплате алиментов. Как мне поступить в этой ситуации?

Дарья Шпакова

Приветствую Вас. Тут никакое заявление не нужно, тут нужно подавать в суд иск об определении места жительства ребенка, согласно семейному кодексу.

Согласно ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Подавайте иск в суд, раз у Вас возник спор. Кроме того, ограничить право видеть ребенка бывший муж не вправе, если он это делает.