Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Дача показаний потерпевшим

Подал заявление на разбой, дал показания. Могу ли я больше не ездить в ОВД так как мне нечего добавить?

01 Апреля 2013, 09:40, вопрос №58817 Илья, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Нет не можете. 

    01 Апреля 2013, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дробышев Вадим

    Права и обязанности потерпевшего предусмотрены статьей 42 УПК РФ. Согласно частям 5 и 6 этой нормы потерпевший  не вправе:
    1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;
    2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;
    3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.
     При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.
    За отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. за разглашение данных предварительного расследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    Вам, все-таки, лучше являться по вызовам следователя и суда.

    01 Апреля 2013, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats