Дача показаний потерпевшим

Подал заявление на разбой, дал показания. Могу ли я больше не ездить в ОВД так как мне нечего добавить?

, Илья Аешин, г. Красноярск
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Права и обязанности потерпевшего предусмотрены статьей 42 УПК РФ. Согласно частям 5 и 6 этой нормы потерпевший  не вправе:
1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;
2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.
 При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.
За отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. за разглашение данных предварительного расследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вам, все-таки, лучше являться по вызовам следователя и суда.