8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка ребенка у отца без письменного разрешения матери ребенка

Добрый вечер, суть вопроса в том, что мать с ребенком живут в Самаре (пока еще ребенок в возрасте 2-х месяцев), мама прописана в Самаре, я (отец) прописан в Москве и хочу прописать ребенка так же у себя. Мама не против. все документы (св-во о браке, о рождении, паспорт мамы, выписка из ее домовой книги) у меня имеются. Изучив закон я не обнаружил там, что требуется именно письменное нотариально-заверенное согласие матери ребенка. в паспортном столе с меня его потребовали, соотв., я хочу знать насколько это правомерно и реально ли зарегестрировать ребенка без него и какие заявления и жалобы в этом случае надо писать.

Показать полностью
, Константин, г. Москва
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Константин!

Вы абсолютно правы, в " Правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"  требования предъявить согласие второго родителя для регистрации ребёнка нет.

Но если обратиться к п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ, то там будет указано, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Требование работников паспортного стола основываются именно на этом.

Если мать имеет возможность присутствовать при регистрации ребёнка по Вашему адресу, то это согласие она пишет в присутствии работников паспортного стола, если такой возможности нет, то согласие должно быть нотариально заверенным. 

Если Вы категорически не согласны с требованиями паспортистов, то Вы вправе потребовать от них письменный обоснованный отказ в регистрации ребёнка по Вашему адресу, а затем обратиться с жалобой в прокуратуру (с приложением отказа).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеется 2 несовершеннолетних детей. Делим дом. Решили, что выплачу ей компенсацию. Детей она выписывать не хочет. Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
, вопрос №4087655, Александр, г. Москва
Семейное право
Или Жна может поливаться льготами на содержание детей?
Здравствуйте я отец гражданин Росси у меня сын от первого брака 14 лет я плачу алименты в судебном порядке и мы в развод тоже судебном порядке.! От второго брака жена у ней нет гражданства есть РВП России и ( мы не расписаны в заксе) живем мести двое детей первая 5л второй 3 месяца , свидетельства об отцовства есть у всех троих детей! Гражданство у всех троих детей есть ! -Я могу получить статус многодетной родителя? -могу ли я пользоваться льготами? -Или Жна может поливаться льготами на содержание детей ?
, вопрос №4087516, Норайр Кулахсзян, г. Москва
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И нужно ли разрешение мужа в письменном виде?
Здравствуйте. Мне 25 лет, есть муж, он тоже на СВО, двое несовершеннолетних детей. Образование санитара/фельдшера. Можно ли пойти добровольцем, если моя мама как бабушка возьмет декрет по уходу за детьми на полгода/год пока я буду там? И нужно ли разрешение мужа в письменном виде?
, вопрос №4087194, Анна, г. Москва
Семейное право
В Мфц мне отказывают в регистрации ребенка, требуют разрешение отца
Здравствуйте, я зарегистрирована в браке, но муж сидит в тюрьме, три недели назад я подила от него ребёнка. В Мфц мне отказывают в регистрации ребенка, требуют разрешение отца.
, вопрос №4087018, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2014