Единовременное пособие при рождении ребенка

здравствуйте,моя жена "работает" у нас на фирме только по бумагам,и зарплату не получает,сейчас родился первый ребенок можем ли получить -Единовременное пособие при рождении ребенка ,работодатель утверждет что ето будет из его кармана так ли ето ,спасибо

, евгений, г. Краснодар
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вашей жене заработная плата по бумагам начисляется и выплачивается, то работодатель назначает данное пособие в течении 10 дней с момента подачи Вами соответствующего заявления, и справки ЗАГСа  формы № 24, «выплата» единовременного пособия производится в первую ближайшую заработную плату. Расходы на выплату данного пособия работодатель отражает в Расчете по Форме 4-ФСС,  Фонд Социального страхования данную сумму возмещает в размере 100%, или производится списание данной суммы в счет уплаты  работодателем страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

С Уважением, Иван.

Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается на каждого ребенка, за исключением мертворожденного. Получить это пособие может один из родителей либо лицо, его заменяющее (ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (далее — Закон N 81-ФЗ)).Размер такого пособия в 2014 г. составляет 13 741 руб. 99 коп. с учетом индексации (ст. ст. 4.2, 12 Закона N 81-ФЗ, ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 02.12.2013 N 349-ФЗ).Пособие выплачивается:- работодателем по месту работы одного из родителей (абз. 1 п. 27 Порядка назначения и выплаты пособий);- органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания или фактического проживания) одного из родителей, если оба родителя не работают (абз. 2 п. 27 Порядка назначения и выплаты пособий);- работодателем по месту работы родителя, с которым проживает ребенок, если брак между родителями расторгнут. Если проживающий с ребенком родитель не работает, то пособие выплачивает орган социальной защиты населения по месту жительства родителя (месту пребывания или фактического проживания) (абз. 4 п. 27 Порядка назначения и выплаты пособий). Последнее правило введено с 08.04.2012 (Приказ Минздравсоцразвития России от 27.01.2012 N 64н).