8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Единовременное пособие при рождении ребенка

здравствуйте,моя жена "работает" у нас на фирме только по бумагам,и зарплату не получает,сейчас родился первый ребенок можем ли получить -Единовременное пособие при рождении ребенка ,работодатель утверждет что ето будет из его кармана так ли ето ,спасибо

, евгений, г. Краснодар
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вашей жене заработная плата по бумагам начисляется и выплачивается, то работодатель назначает данное пособие в течении 10 дней с момента подачи Вами соответствующего заявления, и справки ЗАГСа  формы № 24, «выплата» единовременного пособия производится в первую ближайшую заработную плату. Расходы на выплату данного пособия работодатель отражает в Расчете по Форме 4-ФСС,  Фонд Социального страхования данную сумму возмещает в размере 100%, или производится списание данной суммы в счет уплаты  работодателем страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

С Уважением, Иван.

0
0
0
0
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается на каждого ребенка, за исключением мертворожденного. Получить это пособие может один из родителей либо лицо, его заменяющее (ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (далее — Закон N 81-ФЗ)).Размер такого пособия в 2014 г. составляет 13 741 руб. 99 коп. с учетом индексации (ст. ст. 4.2, 12 Закона N 81-ФЗ, ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 02.12.2013 N 349-ФЗ).Пособие выплачивается:- работодателем по месту работы одного из родителей (абз. 1 п. 27 Порядка назначения и выплаты пособий);- органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания или фактического проживания) одного из родителей, если оба родителя не работают (абз. 2 п. 27 Порядка назначения и выплаты пособий);- работодателем по месту работы родителя, с которым проживает ребенок, если брак между родителями расторгнут. Если проживающий с ребенком родитель не работает, то пособие выплачивает орган социальной защиты населения по месту жительства родителя (месту пребывания или фактического проживания) (абз. 4 п. 27 Порядка назначения и выплаты пособий). Последнее правило введено с 08.04.2012 (Приказ Минздравсоцразвития России от 27.01.2012 N 64н). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Семейное право
Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
У девушки двое детей, отцовство ни на одного не установлено. Соответственно получает пособия на каждого. Сейчас беременна двойней. Просит полтора года не устанавливать отцовство, потому что, как она говорит, прекратятся пособия на двух первых детей. Хотя я с ней не в браке. Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
, вопрос №4092933, Андрей, г. Северодвинск
Земельное право
Откажут ли мне в выплате единовременного пособия с 3 до 17 лет?
Я вдова. У несовершеннолетнего ребенка в собственности сельхоз земля (паи) муж при жизни сделал дарственную на ребенка. Откажут ли мне в выплате единовременного пособия с 3 до 17 лет?
, вопрос №4091365, Влада, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, находимся в ЛНР, делала русский паспорт, в штампе брака у мужа отчество Геннадиевич, а у ребенка в переводе свидетельства о рождении Геннадьевич, на сколько это грубая ошибка?
Здравствуйте, находимся в ЛНР, делала русский паспорт, в штампе брака у мужа отчество Геннадиевич, а у ребенка в переводе свидетельства о рождении Геннадьевич, на сколько это грубая ошибка?
, вопрос №4089642, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2014