Оплата лечения несовершеннолетнему ребенку

здравствуйте!21 02 13 г мою дочь 10 лет толкнули с горки,в результате удар головой и разбитые передние зубы.обратились в стационар,есть зафиксированные данные о происшествии.4 дня наблюдались в стационаре ,чтобы исключить сотрясение головного мозга.обратились к родителям виновной в этом девочки,предупредили,что они возмещат ущерб ,если таковой потребуется,на что был дан ответ с их стороны,что они считают это несчастным случаем и возместят только половину ущерба.22 марта обратились за консультацией к стоматологу. карточке было зафиксировано,что получена травма.платное лечение в настоящее время невозможно,так как платные услуги по восстановлению зубов делают с 12 летнего возраста.что можно сделать сейчас, чтобы родители не отказались оплатить через год лечение?

, Наталья Красновекина, г. Мурманск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Наталья, только обратиться в суд.

ст.1073 ГК РФ

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Т.е. Вам необходимо собрать все справки и доказательства и обратиться в суд на родителей виновника случившегося. Самое Важное доказать его вину в случившемся, все остальное само придет.

Если необходима более подробная консультация или составить документы обращайтесь Aectann89.89n@mail.ru

Если сумма будущих расходов будет обоснована, суд взыщет ее с
ответчика, независимо от того, в прошлом или будущем относительно
судебного решения по делу такие расходы имели место.

Самое сложное здесь будет именно доказать вину ребенка ответчиков в причинении вреда, определить сумму уже более технический момент.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним лицом, лежит на его родителях.

Вам необходимо пройти судебно-медицинское освидетельствование тяжести причиненного вреда здоровью ребенку, а также оценить моральные и нравственные и физические страдания, учесть все расходы и упущенные выгоды и предъявить исковое заявление в порядке статей 24, 131-132 ГПК РФ.

Вы можете взыскать реальные расходы, ожидающие Вас в связи с причиненным Вашему ребенку вредом, впоследствии, но медицинские документы, из которых будет следовать, что причиной повреждения, обуславливающего будущие расходы, явился вред, причиненный несовершеннолетним лицом, необходимо оформить и представить в суд сейчас. Если сумма будущих расходов будет обоснована, суд взыщет ее с ответчика, независимо от того, в прошлом или будущем относительно судебного решения по делу такие расходы имели место.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый вечер. Ну вот смотрите:

ГК РФ:

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны,если не докажут, что вред возник не по их вине.

То есть Вам придется обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда и материального ущерба.

НО в суде Вам придется доказать, что именно их ребенок причинил вред. тут суду придется допрашивать детей. Если все подтвердится  и они не докажут, что вред причинен не по из вине, то можете рассчитывать на компенсацию. Сообщите родителям что они могут понести несоизмеримо большие расходы при Вашем обращении в суд, нежели при добровольном возмещении вреда.Если не придете к согласию, то придется идти в суд…

чтобы родители не отказались оплатить через год лечение?

Почему через год?

21 02 13 г мою дочь 10 лет толкнули с горки

????

Да. тут придется потрудиться. такие дела сложны тем, что приходится опрашивать маленьких детей.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

В Вашем случае   следует направить письменное требование возместить ущерб за причиненный вред  здоровью   ребенка. и получить письменный ответ.

 Таким образом, Вы сможете зафиксировать, что  повреждение  здоровья Вашего ребенка было причинено  именно ребенком  этой семьи.

 Смогу оказать услугу по составлению   требования, а также проконссультивровать по успешном вурешению вопроса.

С уважением Ф. Тамара