8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Оплата лечения несовершеннолетнему ребенку

здравствуйте!21 02 13 г мою дочь 10 лет толкнули с горки,в результате удар головой и разбитые передние зубы.обратились в стационар,есть зафиксированные данные о происшествии.4 дня наблюдались в стационаре ,чтобы исключить сотрясение головного мозга.обратились к родителям виновной в этом девочки,предупредили,что они возмещат ущерб ,если таковой потребуется,на что был дан ответ с их стороны,что они считают это несчастным случаем и возместят только половину ущерба.22 марта обратились за консультацией к стоматологу. карточке было зафиксировано,что получена травма.платное лечение в настоящее время невозможно,так как платные услуги по восстановлению зубов делают с 12 летнего возраста.что можно сделать сейчас, чтобы родители не отказались оплатить через год лечение?

Показать полностью
, Наталья Красновекина, г. Мурманск
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Наталья, только обратиться в суд.

ст.1073 ГК РФ

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Т.е. Вам необходимо собрать все справки и доказательства и обратиться в суд на родителей виновника случившегося. Самое Важное доказать его вину в случившемся, все остальное само придет. 

Если необходима более подробная консультация или составить документы обращайтесь Aectann89.89n@mail.ru

0
0
0
0

Если сумма будущих расходов будет обоснована, суд взыщет ее с
ответчика, независимо от того, в прошлом или будущем относительно
судебного решения по делу такие расходы имели место.

Самое сложное здесь будет именно доказать вину ребенка ответчиков в причинении вреда, определить сумму уже более технический момент.

0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним лицом, лежит на его родителях. 

Вам необходимо пройти судебно-медицинское освидетельствование тяжести причиненного вреда здоровью ребенку, а также оценить моральные и нравственные и физические страдания, учесть все расходы и упущенные выгоды и предъявить исковое заявление в порядке статей 24, 131-132 ГПК РФ.

2
0
2
0

Вы можете взыскать реальные расходы, ожидающие Вас в связи с причиненным Вашему ребенку вредом, впоследствии, но медицинские документы, из которых будет следовать, что причиной повреждения, обуславливающего будущие расходы, явился вред, причиненный несовершеннолетним лицом, необходимо оформить и представить в суд сейчас. Если сумма будущих расходов будет обоснована, суд взыщет ее с ответчика, независимо от того, в прошлом или будущем относительно судебного решения по делу такие расходы имели место.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый вечер. Ну вот смотрите:

ГК РФ:

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны,если не докажут, что вред возник не по их вине.

То есть Вам придется обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда и материального ущерба.

НО в суде Вам придется доказать, что именно их ребенок причинил вред. тут суду придется допрашивать детей. Если все подтвердится  и они не докажут, что вред причинен не по из вине, то можете рассчитывать на компенсацию. Сообщите родителям что они могут понести несоизмеримо большие расходы при Вашем обращении в суд, нежели при добровольном возмещении вреда.Если не придете к согласию, то придется идти в суд…

0
0
0
0

чтобы родители не отказались оплатить через год лечение?

Почему через год?

21 02 13 г мою дочь 10 лет толкнули с горки

????

0
0
0
0

Да. тут придется потрудиться. такие дела сложны тем, что приходится опрашивать маленьких детей.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

В Вашем случае   следует направить письменное требование возместить ущерб за причиненный вред  здоровью   ребенка. и получить письменный ответ.

 Таким образом, Вы сможете зафиксировать, что  повреждение  здоровья Вашего ребенка было причинено  именно ребенком  этой семьи.

 Смогу оказать услугу по составлению   требования, а также проконссультивровать по успешном вурешению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
бывший муж как должник по алиментам, принес приставу-исполнителю квитанции о переводе мне, взыскателю алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, женежных средств без указания назначения платежа. Причем алименты назначили с 4 сентября, а квитанции с переводами за период с мая по июль. Данные денежные средства переводились бывшим супругом для оплаты сьемного жилья, на тот момент вместе уже не жили, а теперь данные квитанции он просит зачесть в счет долга по алиментам. Данные бумаги приобщили к исполнительному производству. Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
, вопрос №4057539, Наталья, г. Москва
Гражданское право
В кассе образовательного учреждения при оплате услуг ежемесячно на оплату выдвигалась значительно меньшая сумма с объяснением того, что бабушка работник ОУ
Ребенок ходил в частный детский сад, в котором работала его бабушка. В договоре на образование была указана ежемесячная стоимость образовательных услуг в размере 30 тысяч рублей. В кассе образовательного учреждения при оплате услуг ежемесячно на оплату выдвигалась значительно меньшая сумма с объяснением того, что бабушка работник ОУ. Подчеркнем, что родители ежемесячно готовы были оплачивать пребывание и питание. После увольнения бабушки из данного д/ сада руководитель направляет родителям досудебное письмо с требованием возместить неоплаченную сумму за весь период пребывания. Долг сформирован по вине организации, т.к. в счетах на оплату он никогда не был определен. При увольнении бабушкой сделана аудиозапись в кассе, где кассир говорит, что задолженности нет. Также сделана аудиозапись беседы с руководителем, где она угрожает, что если бабушка не доработает до конца года, то она подаст в суд на возмещение недоплаченных сумм родителями внука. Отмечу, что в данном ОУ существует такая тайная практика оповещать о задолженности при увольнении, сохраняя таким образом состав работников. Есть якобв положительные судебные решения. Получается, что руководитель умышленно, не оповещая сотрудника, создает рабские условия, ведь задолженность формируется с целью потом предъявить неподъемную для сотрудника сумму и этим удержать его при увольнении. О наличии долга за потребление услуг никто не уведомляет до поры до времени. Оплату взимают, якобы на льготных условиях, человек оплачивает ровно столько, сколько скажет кассир, об остатке долга никто не информирует, так же никто не оповещал заранее, что льготная плата накапливает долг перед ОУ. Подскажите, как поступить? Имеется досудебное на руках у родителей ребенка.
, вопрос №4056315, Лариса Владимировна, г. Волгоград
Уголовное право
Здравствуйте, на меня вчера завели уголовное дело машенничество 700000рублей что мне делать у меня несовершеннолетний ребенок и больная мама с диабетом
Здравствуйте, на меня вчера завели уголовное дело машенничество 700000рублей что мне делать у меня несовершеннолетний ребенок и больная мама с диабетом
, вопрос №4055833, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2013