Получение наследства один наследником из троих

Такая ситуация. После смерти дедушки осталось наследства: неполученная пенсия. Наследников трое: жена и 2 дочери. 1 дочь отказалась от наследства в пользу 2-й дочери, жена никак не отреагировала на уведомление. В итоге получилось, что свои права заявила только одна дочь. После смерти прошло больше полугода. Нотариус не выдает документ на получение наследства, требуя письменного отказа жены. На сколько это требование правомочно, если жена в течение 6 месяцев, прошедших со дня смерти, свои права не заявляла. Если возможно напишите ссылки на статьи закона

, Тамара, г. Тула
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, жена умершего имеет право на наследство, но она может отказаться от наследства в пользу 2 дочери. Требование нотариуса правомерно.