Договор дарения, условия

Доброе время. Я живу в городе Абакане, Хакасия. Пожалуйста, проконсультируйте, по вопросу оформления договора дарения. Я хочу оформить родной сестре дарение 1/2 части дома, доставшегося нам по завещанию.(от мамы) Меня интересует: размер госпошлины, при оформлении, и при продаже в 2015 году ей придется платить налог????????

, Татьяна Тимошкова, г. Абакан
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Татьяна!

Вы с сестрой на сегодняшний день каждая владеете 1/2 долей в праве общей долевой собственности на дом на основании свидетельства о праве на наследство по закону?

В этом случае Вы имеете право подарить сестре свою долю. Размер государственной пошлины за государственную регистрацию перехода права собственности от дарителя к одаряемому составит 1 000 руб.

В случае продажи дома в 2015 году Ваша сестра заплатит налог исходя из того, в каком году она стала собственником своей доли. Если с момента приобретения права собственности на её часть наследства так же не прошло 3 года — размер налога составит 13% от суммы, превышающей 1 000 000,00 руб. (сумма налогового вычета).

Кроме того, Ваша сестра заплатит налог на недвижимое имущество, исчисляемый (начисляемый) ежегодно ИФНС на собственников недвижимости. Сумма этого налога будет расчитана пропорционально срока владения домом в 2015 г. с 01.01.2015 г. до даты государственной регистрации перехода права собственности к новому покупателю.