При дтп разошлись полюбовно

На парковке супермаркета выходила из машины и задела дверью рядом стоящую машину, хозяин которой был на месте))) при осмотре машины у пострадавшей стороны вмятина на задней правой двери в виде узкой полоски длиной примерно 6 см. На вопрос пострадавшего "что будем делать?" ответила ждать ГИБДД, но пострадавший торопился и предложил уладить вопрос полюбовно, назвав сумму любви 2000руб. На этом и разъехались, никаких расписок я не взяла и не помню не то что номер машины и марку, я даже ее цвет не помню. Чем мне грозит такое урегулирование вопроса, если пострадавшая сторона передумает?

, Ольга, г. Самара
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

на этом и разъехались, никаких расписок я не взяла и не помню не то что номер машины и марку, я даже ее цвет не помню. чем мне грозит такое урегулирование вопроса, если пострадавшая сторона передумает?

Ольга

Приветствую Вас. Если сторона передумает, при наличии свидетелей, или видеозаписей камер наружного наблюдения, либо подставных свидетелей, может привлечь Вас к административной ответственности за оставление места ДТП. Это ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

   «Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

  Т.е если движения транспортного средства не было, то данное событие не является ДТП и привлечь Вас к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 не могут.

  Вам может грозить только гражданско-правовая ответственность, согласно ст.1064 ГК РФ: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.»