Определение места жительства ребенка без указания конкретного адреса

Подскажите пожалуйста! С мужем в разводе 2 года, из за постоянного преследования мы с ребенком вынуждены сменить место жительства. Хочу подать в суд на определение места жительства со мной, можно ли сделать это без указания конкретного адреса, так как в последствии возможно, что опять из за него придется съезжать, так как преследует постоянно, а я хочу завести новую семью, своему сыну нового папу нормального найти! Пожалуйста, укажите на что конкретно можно сослаться, на статьи, решения, спасибо большое зарание!

, Елена, г. Новосибирск
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, без указания конкретного адреса нельзя т.к., в судебном решении по иску об определении места жительства ребенка суд не только определяет его место жительства с одним из родителей, но и указывает точный адрес проживания. Например: «Определить местом жительства несовершеннолетней Ивановой Марии Ивановны  место жительства ее матери Ивановой Ирины Николаевны, а именно квартиру, находящуюся по адресу: город N., улица L, дом 48, квартира 3.»

При рассмотрении судом дел об определении места жительства несовершеннолетних детей, каждый из родителей должен доказывать, что именно он может предоставить ребенку комфортное жилье, что он в большей мере, чем второй родитель сможет обеспечить уход за ребенком, дать ему достойное образование и воспитание.
В таких спорах необходимо учитывать не желание родителей, а интересы ребенка. Поэтому суд должен проанализировать следующие обстоятельства:
— сколько времени родитель готов и может проводить с ребенком;
— насколько хорошее воспитание и образование родитель может обеспечить ребенку;
— как родитель заботиться о здоровье ребенка, о его духовном развитии и психологическом состоянии;
— каков общий круг интересов родителя и ребенка;
— хорошие или плохие привычки формируются у ребенка под влиянием родителя;
— насколько ребенок привязан к родителю и к членам семьи, которые проживают с родителем;
— как ребенок относится к родителю (радуется ли приходу родителя, скучает без него; боится, игнорирует его);
— как родитель может обеспечить ребенка (одежда, игрушки, школьные принадлежности и пр.);
— каково образование родителя, его личностные характеристики (с места жительства, с места работы), место, график работы родителя и проч.;
— мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет.

Несомненно, родителю гораздо легче создать для ребенка комфортные условия для развития и воспитания, когда есть собственное постоянное жилье. Стесненное съемное жилье и отсутствие у ребенка собственного личного пространства не идут ему на пользу. К тому же, когда жилье является съемным, это предполагает возможные переезды, смену детского сада или школы, привыкание к новому месту жительства, новым учителям, друзьям. Такое непостоянство не лучшим образом может сказаться на ребенке.
Но отсутствие собственного жилого помещения у родителя не является определяющим критерием. Все обстоятельства по делу должны быть исследованы судом в совокупности, чтобы принять верное решение.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Немного непонятно, мы не собираемся менять садик и учителей, просто если снова будут угрозы или домагательства придется искать новую квартиру, что бы не подкарауливал возле подъезда, разве на это нельзя сослаться? А если я захочу купить другую квартиру, я буду получается привязана к одному месту и придется жить на съемной пока ребенку не стукнет 18? Или захочу переехать к новому мужу, мне что заново нужно будет подавать в суд по новому адресу?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Нет, вы определили с собой место жителсьтва ребенка, в случае смены вашего места жителсьтва ребенок на основании ст. 20 ГК РФ следует за вами. Никакой проблемы нет