Налог с дохода

Здравствуй, хочу продать дом, 1/2 доли в собственности более 3-х лет, а другую 1/2 доли выкупила 2 года назад, так же в собственность оформила землю 2-года назад,покупатель просит завысить сумму сделки почти в два раза. Риелтор предлагает оформить землю за 1 миллион, а дом за 1 900 000, и говорит, что в этом случае я не буду платить налог с дохода, хотя я тут же покупаю квартиру в ипотеку, я в сомнениях как мне быть. Сколько прийдется платить налог с дохода, хотя по сути и дохода не будет, я на руки получу 950 тыс.из 2 900 000 руб.

, Анна, г. Омск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!

На мой взгляд, явных рисков в той схеме, которую предлагает риэлтор, я не вижу.

Дом принадлежит Вам более 3 лет (несмотря на то, что 1/2 долю в праве собственности на него Вы выкупили только 2 года назад, поскольку в расчет берется общий срок владения на праве собственности).

При продаже дома обязанность уплаты НДФЛ не возникает согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ (освобождение от уплаты налога).

Земельный участок принадлежит Вам менее 3 лет, поэтому при его продаже возникает обязанность уплатить налог. Но, в силу ст. 220 Налогового кодекса РФ, Вы вправе воспользоваться налоговым имущественным вычетом при продаже на сумму, не превышающую 1 млн. руб.

Именно по этой причине, как мне представляется, риэлтор и предлагает Вам указать цену земельного участка в размере 1 млн. руб., чтобы Вы могли на эту сумму воспользоваться налоговым вычетом.