Как поделить наследство

здравствуйте! умер муж. в наследство осталось 2 машины и земельный участок. 1 машина и земельный участок были до брака. 2ю машину купили в браке. наследники я, дочь (2,5 года) и родители. как теперь будет делиться все это? на сколько человек, на 3 или 4х? будут делить исходя из стоимости каждого объекта? могу ли я отказаться от доли земельного участка и 1 машины и потребовать оставить совместно купленную машину нам с дочерью или придется родителям мужа писать отказ от доли машины?

, Лилия, г. Екатеринбург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Лилия!

Делится имущество будет так:

1. Добрачная машина: каждому из наследников по 1/4 доли в праве на нее

2. Земля: каждому из наследников по 1/4 доли в праве на нее

3. Машина, приобретенная в браке: вам 5/8 долей в праве (1/2 — супружеская доля, не забудьте ее выделить путем написания заявления нотариусу), дочери и родителям мужа по 1/8 каждому.

Вы можете заключить соглашение о разделе наследственного имущества, но это не обязательно, можно заключить договоры купли-продажи или дарения в простой письменной форме. Отказаться от части наследства невозможно, можно только от всего полностью.

Василий Катынкин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Лилия.

1. поскольку, одну из машин Вы приобрели в браке, то 1/2 доля этой машины уже принадлежит Вам и наследоваться не может. Следовательно, в наследственную массу попадут: земельный участок, машина, которая приобретена до брака и 1/2 доля машины, которая приобретена в браке.

2. наследство получат те, кто подаст нотариусу заявление о вступлении в наследство. Заявление подается в течение 6 месяцев с момента смерти.

3. если умерший супруг оставил завещание — то все имущество получит тот, кто в нем указан

4. если завещания нет, то наследственная масса будет делиться на наследников первой очереди которые подадут заявление нотариусу. Сейчас у Вас действительно 4 человека из первой очереди: Вы, дочь, родители супруга. Значит наследство будет делиться на 4 человек.

5. Все наследники могут договориться — о том, кто какое имущество будет наследовать. Если Вы не определите нотариус Вам поделит все поровну и выдаст Вам свидетельства о праве на наследство.