8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поделить наследство

здравствуйте! умер муж. в наследство осталось 2 машины и земельный участок. 1 машина и земельный участок были до брака. 2ю машину купили в браке. наследники я, дочь (2,5 года) и родители. как теперь будет делиться все это? на сколько человек, на 3 или 4х? будут делить исходя из стоимости каждого объекта? могу ли я отказаться от доли земельного участка и 1 машины и потребовать оставить совместно купленную машину нам с дочерью или придется родителям мужа писать отказ от доли машины?

, Лилия, г. Екатеринбург
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Лилия!

Делится имущество будет так:

1. Добрачная машина: каждому из наследников по 1/4 доли в праве на нее

2. Земля: каждому из наследников по 1/4 доли в праве на нее

3. Машина, приобретенная в браке: вам 5/8 долей в праве (1/2 — супружеская доля, не забудьте ее выделить путем написания заявления нотариусу), дочери и родителям мужа по 1/8 каждому.

Вы можете заключить соглашение о разделе наследственного имущества, но это не обязательно, можно заключить договоры купли-продажи или дарения в простой письменной форме. Отказаться от части наследства невозможно, можно только от всего полностью. 

0
0
0
0
Василий Катынкин
Василий Катынкин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Лилия.

1. поскольку, одну из машин Вы приобрели в браке, то 1/2 доля этой машины уже принадлежит Вам и наследоваться не может. Следовательно, в наследственную массу попадут: земельный участок, машина, которая приобретена до брака и 1/2 доля машины, которая приобретена в браке.

2. наследство получат те, кто подаст нотариусу заявление о вступлении в наследство. Заявление подается в течение 6 месяцев с момента смерти.

3. если умерший супруг оставил завещание — то все имущество получит тот, кто в нем указан

4. если завещания нет, то наследственная масса будет делиться на наследников первой очереди которые подадут заявление нотариусу. Сейчас у Вас действительно 4 человека из первой очереди: Вы, дочь, родители супруга. Значит наследство будет делиться на 4 человек.

5. Все наследники могут договориться — о том, кто какое имущество будет наследовать. Если Вы не определите нотариус Вам поделит все поровну и выдаст Вам свидетельства о праве на наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Семейное право
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
, вопрос №4089156, Айсулу, г. Москва
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Дата обновления страницы 16.10.2014