Сколько длится суд по кредиту?

Добрый вечер!! Подскажите, что делать в такой ситуации.

У меня кредиты, из-за потери работы у меня появились просрочки. Мне звонил какой-то человек и сказал, что если я не оплачу хотя бы 150 000 тыс. руб для того что бы мне они сделали реструктуризацию, то у меня будут большие проблемы.

У меня вопрос. Если банк подает на меня в суд, сколько времени это длится. Суд пришлет мне повестку?? И могут эти люди надавить на судебных приставов что бы те пришли и описали имущество без исполнительного листа.

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Екатерина!

Если банк подает на меня в суд, сколько времени это длится. Суд пришлет мне повестку??

Екатерина

Перед подачей в суд кредитор старается соблюсти претензионный порядок — Вам будет письменно предложено досрочно вернуть всю сумму кредита и расторгнуть кредитный договор (требование будет направлено по адресу, указанном в кредитном договоре). Через 30 дней с даты отправки такого требования банк передаст дело в суд. Повестка, а также копии пакета документов, поданных истцом, будут Вам направлены. По времени — такие дела рассматриваются обычно за «две встречи»: подготовка к судебному заседанию, само судебное заседание. От двух недель до 2 месяцев.

огут эти люди надавить на судебных приставов что бы те пришли и описали имущество без исполнительного листа.

Екатерина

На судебных приставов невозможно «надавить» в силу из статуса — они являются государственными служащими и действуют строго в интересах государства, которое для пристава являет суд и его постановления. То есть, без исполнительного документа, который выдаёт только суд,  судебный пристав ничего делать не будет. Все действия приставов осуществляются исключительно  в рамках возбуждённого исполнительного производства. В отношении Вас оно может быть возбуждено в двух случаях (и будет, скорее всего):

1. При подаче иска в суд кредитор заявит ходатайство о принятии обеспечительных мер и наложении ареста на имущество ответчика (и суд может такое ходатайство удовлетворить)

2. После выдачи исполнительного листа и предъявления его банком на принудительное исполнение в службу судебных приставов.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Екатерина. При обращении банка в суд для взыскания задолженности по кредитному договору возможны 2 варианта: подача иска либо заявления о вынесении судебного приказа. В последнем случае довольного легко отменить судебный приказ — достаточно лишь подать возражения относительно его исполнения вынесшему судебный приказ мировому судье в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа. Судебное разбирательство по иску может продлиться до нескольких месяцев (может закончиться вынесением решения и в первом же судебном заседании), в течение месяца после вынесения решение суда может быть обжаловано. В ходе судебного разбирательства целесообразно просить суд о применении ст. 333 ГК РФ для снижения начисленной неустойки, а после вступления решения суда в законную силу ходатайствовать о рассрочке его исполнения. Судебные приставы могут описать имущество после возбуждения исполнительного производства при предъявлении взыскателем исполнительного документа. Исполнительными документами являются судебный приказ либо исполнительный лист, выдаваемый на основании вступившего в законную силу решения суда.