Можно ли оформить социальное обеспечение используя паспорт родственника?

Моя семья не полная, так как родители развелись, и мои опекуном была назначена мать. Сумма её заработной платы и моей стипендии студента ниже прожиточного минимума. Может ли она, в связи с этим, оформить социальное обеспечение? Если да, то может ли она сделать это, используя мой паспорт без моего непосредственного присутствия при оформлении?

, Евгений, г. Брянск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В ЧАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

1. По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце
первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения
предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях,
учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы
здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке
для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по
завершении обучения в образовательных организациях профессионального
образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо
окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях. Ответ
относительно вопроса: «по
закону мне должны предоставить жилье после окончания обучения?»

7. По договорам найма специализированных жилых помещений они
предоставляются лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в виде жилых
домов, квартир, благоустроенных
применительно к условиям соответствующего
населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по
договору социального найма. Ответ относительно вопроса: «выделить отдельную комнату в общежитии?»

Место жительства — это место постоянной прописки. Если
ребенок прописан в области, то там и получает жилье. Ответ относительно вопроса: «На данный момент я живу и учусь в Нижнем Новгороде и
соответственно квартиру хотел бы получить в Нижнем, возможно ли это?»

Увы, Вас нечем обрадовать.
Выплаты и льготы
положены только опекунам несовершеннолетних детей… См. Закон РБ «О порядке и
размере выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка»
от 28.12.2005 года №262-з.
Опекунам взрослых
недееспособных граждан никаких выплат не предусмотрено.

Самой распространенной формой устройства ребенка на
воспитание в семью остается опека и попечительство. Опека (над детьми до 14 лет) или попечительство (над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет)
устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их
содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
При этом опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают
от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Опекун или попечитель обязан воспитывать ребенка,
находящегося под его опекой, заботиться о его здоровье, физическом,
психическом, духовном и нравственном развитии. Опекун вправе самостоятельно
определять способы воспитания ребенка с учетом его мнения и рекомендаций органа
опеки и попечительства. Он обязан обеспечить получение ребенком основного
общего образования.

Опекунами или попечителями назначаются совершеннолетние
дееспособные граждане. Опекун или попечитель назначаются органом опеки и
попечительства (в Москве — муниципалитеты) по месту жительства
несовершеннолетнего.

Опекунами или попечителями не назначаются граждане:

§
лишенные родительских прав;

§
больные хроническим алкоголизмом или наркоманией;

§
отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей);

§
ограниченные в родительских правах;

§
бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине;

§
не имеющие возможности по состоянию здоровья осуществлять
обязанности по воспитанию ребенка.

Обязанности по опеке и попечительству исполняются
безвозмездно.

Поскольку опека и попечительство над несовершеннолетними
детьми назначается с целью обеспечения их права на семейное воспитание, опекуны
и попечители обязаны проживать с ребенком одной семьей. Исключение из этого
правила предусмотрено только в отношении несовершеннолетних, достигших
16-летнего возраста. В этом случае орган опеки и попечительства может разрешить
подростку проживать отдельно, если такая необходимость связана с получением
образования или работой.

На содержание каждого подопечного ребенка опекуну
(попечителю) выплачиваются ежемесячно денежные средства на питание,
приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря, предметов хозяйственного
обихода, личной гигиены, игр, игрушек, книг и предоставляются льготы,
установленные Правительством Москвы.

В городе Москве ежемесячные денежные выплаты на
содержание каждого подопечного ребенка осуществляются районными управлениями
социальной защиты населения.

Прекращение опеки происходит при достижении ребенком
возраста 14 лет. При этом опека автоматически трансформируется в
попечительство. Попечительство прекращается при достижении ребенком
совершеннолетия, вступлении его в брак до 18 лет и в других случаях, например,
в случае смерти опекуна или попечителя.

ЛЬГОТЫ И НАТУРАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

бесплатный отпуск по
рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений мо­лочных продуктов
детского питания (в т.ч. адаптированных молочных смесей)

детям до 2 лет (до 15
лет — если они страдают хрониче­скими заболеваниями, перечень которых
утверждается Правительством Москвы)

бесплатное обеспечение
лекарственными средствами по рецептам врачей лечебно профилактических
учреждений

детям до 3 лет

скидка 50% по оплате
содержания подопечного в дошкольном образовательном учреждении

всем опекунам

бесплатный проезд в
городском пассажирском транспорте (кроме такси и мар­шрутного такси)

детям до 7 лет

бесплатный проезд в
городском пассажирском транспорте (кроме такси и мар­шрутного такси) опекуну
(попечителю) ребенка в возрасте до 18 лет на основа­нии СКМ

всем опекунам

льготный проезд в
городском пассажирском транспорте (кроме такси и маршрут­ного такси)

обучающимся по очной
форме обучения — в период обу­чения

бесплатное посещение
зоопарка, музеев, выставочных залов, парков культуры и отдыха, находящихся в
ведении Правительства Москвы

детям до 7 лет

бесплатное посещение
зоопарка, оплата по льготным ценам посещения музеев, парков культуры и
отдыха, выставок и культурно-просветительных мероприя­тий в указанных
учреждениях культуры, находящихся в ведении Правительства Москвы, а 1 раз в
месяц — бесплатное посещение музеев

детям от 7 до 18 лет

бесплатное посещение
зоопарка, оплата по льготным ценам посещения музеев, парков культуры и
отдыха, выставок и культурно-просветительных мероприя­тий в указанных
учреждениях культуры, находящихся в ведении Правительства Москвы

лицам старше 18 лет,
обучающимся по очной форме обуче­ния, — в период обучения

бесплатное двухразовое
питание

учащимся образовательных
учреждений, реализующих об­щеобразовательные программы, — в период обучения

обеспечение бесплатными
учебниками

обеспечение льготным или
бесплатным горячим питанием в соответствии с право­выми актами города Москвы

обучающимся по очной
форме в государственных образова­тельных учреждениях начального или среднего
профессио­нального образования

По вопросу оформления социального обеспечения и
расчета суммы выплаты рекомендую Вам обратиться Ваш региональный ОСЗН.

Приношу свои извинения за
первый вариант ответа!

Самой распространенной формой устройства ребенка на
воспитание в семью остается опека и попечительство. Опека (над детьми до 14 лет) или попечительство (над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет)
устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их
содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
При этом опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают
от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Опекун
или попечитель обязан воспитывать ребенка, находящегося под его опекой,
заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном
развитии. Опекун вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка с
учетом его мнения и рекомендаций органа опеки и попечительства. Он обязан
обеспечить получение ребенком основного общего образования.

Опекунами
или попечителями назначаются совершеннолетние дееспособные граждане. Опекун или
попечитель назначаются органом опеки и попечительства (в Москве —
муниципалитеты) по месту жительства несовершеннолетнего.

Опекунами или попечителями не назначаются граждане:

§
лишенные родительских прав;

§
больные хроническим алкоголизмом или наркоманией;

§
отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей);

§
ограниченные в родительских правах;

§
бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине;

§
не имеющие возможности по состоянию здоровья осуществлять
обязанности по воспитанию ребенка.

Обязанности
по опеке и попечительству исполняются безвозмездно.

Поскольку
опека и попечительство над несовершеннолетними детьми назначается с целью
обеспечения их права на семейное воспитание, опекуны и попечители обязаны
проживать с ребенком одной семьей. Исключение из этого правила предусмотрено
только в отношении несовершеннолетних, достигших 16-летнего возраста. В этом
случае орган опеки и попечительства может разрешить подростку проживать
отдельно, если такая необходимость связана с получением образования или
работой.

На содержание каждого подопечного ребенка опекуну
(попечителю) выплачиваются ежемесячно денежные средства на питание,
приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря, предметов хозяйственного
обихода, личной гигиены, игр, игрушек, книг и предоставляются льготы,
установленные Правительством Москвы.

В
городе Москве ежемесячные денежные выплаты на содержание каждого подопечного
ребенка осуществляются районными управлениями социальной защиты населения.

Прекращение
опеки происходит при достижении ребенком возраста 14 лет. При этом опека
автоматически трансформируется в попечительство. Попечительство прекращается
при достижении ребенком совершеннолетия, вступлении его в брак до 18 лет и в
других случаях, например, в случае смерти опекуна или попечителя.

ЛЬГОТЫ И НАТУРАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

бесплатный отпуск по
рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений мо­лочных продуктов
детского питания (в т.ч. адаптированных молочных смесей)

детям до 2 лет (до 15
лет — если они страдают хрониче­скими заболеваниями, перечень которых
утверждается Правительством Москвы)

бесплатное обеспечение
лекарственными средствами по рецептам врачей лечебно профилактических
учреждений

детям до 3 лет

скидка 50% по оплате
содержания подопечного в дошкольном образовательном учреждении

всем опекунам

бесплатный проезд в
городском пассажирском транспорте (кроме такси и мар­шрутного такси)

детям до 7 лет

бесплатный проезд в
городском пассажирском транспорте (кроме такси и мар­шрутного такси) опекуну
(попечителю) ребенка в возрасте до 18 лет на основа­нии СКМ

всем опекунам

льготный проезд в
городском пассажирском транспорте (кроме такси и маршрут­ного такси)

обучающимся по очной
форме обучения — в период обу­чения

бесплатное посещение
зоопарка, музеев, выставочных залов, парков культуры и отдыха, находящихся в
ведении Правительства Москвы

детям до 7 лет

бесплатное посещение
зоопарка, оплата по льготным ценам посещения музеев, парков культуры и
отдыха, выставок и культурно-просветительных мероприя­тий в указанных
учреждениях культуры, находящихся в ведении Правительства Москвы, а 1 раз в
месяц — бесплатное посещение музеев

детям от 7 до 18 лет

бесплатное посещение
зоопарка, оплата по льготным ценам посещения музеев, парков культуры и
отдыха, выставок и культурно-просветительных мероприя­тий в указанных
учреждениях культуры, находящихся в ведении Правительства Москвы

лицам старше 18 лет,
обучающимся по очной форме обуче­ния, — в период обучения

бесплатное двухразовое
питание

учащимся образовательных
учреждений, реализующих об­щеобразовательные программы, — в период обучения

обеспечение бесплатными
учебниками

обеспечение льготным или
бесплатным горячим питанием в соответствии с право­выми актами города Москвы

обучающимся по очной
форме в государственных образова­тельных учреждениях начального или среднего
профессио­нального образования

Но это пример Московской
области. А Вам, по вопросу оформления
социального обеспечения и расчета суммы выплаты: «суммы её заработной платы и
моей стипендии студента ниже прожиточного минимума» и для более детального
изучения вопроса, рекомендую обратиться Ваш региональный ОСЗН. Вероятнее всего
Ваше непосредственное присутствие, при оформлении, понадобиться.