Срок регистрации дарственной

Дарственная оформлена в 2013 году, а зарегистрирована в 2014 году. Действителен ли этот документ и с какого времени?

, Владимир, г. Комсомольск-на-Амуре
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

Как понимаю под дарственной Вы понимаете договор дарения.

Договор дарения недвижимости имеет силу с момента подписания, если в нем указаны все необходимые реквизиты (Ф.И.О. дарящего и одаряемого, предмет сделки, его точные данные). При этом если Ваш договор прошел регистрацию в Росреестре, значит он составлен правильно. При этом право собственности при сделках с недвижимостью переходит не с момент подписания договора дарения, а с даты регистрации в Росреестре. При этом срок давности признания сделки недействительной составляет 1 год с даты заключение или 1 год когда заинтересованное лицо узнало о сделки. В вашем случае если данную сделку никто не оспорил, то она действительна.

При этом срок совершения сделки необходимо считать с даты заключения договора дарения.

Владимир
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Договор о дарении вступил в законную силу с момента подписания сторонами или с момента его регистрации? Какими статьями ГК РФ и ГПК РФ это регламентируется?

Договор вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами.

Статья 425. Действие договора[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 425]

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Статья 574. Форма договора дарения[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 574]

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.