Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Студент и отпуск

Скажите пожалуйста, имею ли я право на отпуск? Я студент, заканчиваю колледж в этом году. Вместо практики устроился сразу на работу. С 1 апреля уже официально буду устроен. Пришлось пойти на такие меры, чтоб не бесплатно два месяца горбатиться. Могу ли я рассчитывать на отпуск после получения диплома, который будет в начале июля?

01 Апреля 2013, 17:42, вопрос №58684 Пётр, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 818 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Пётр!

    Если Вам нет еще 18 лет, Вы вправе брать отпуск в любое удобное время.

    Если Вы уже достигли совершеннолетия, то таким преимущественным правом воспользоваться, к сожалению, не сможете. Право на использование отпуска за первый год работы возникает по истечении шести месяцев работы. По соглашению с работодателем оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и до истечения этого срока.

    Кроме того, обратите внимание на статью 174 ТК РФ. Если Вы успешно обучаетесь в  учреждение среднего профессионального образования, имеющем гос. аккредитацию по вечерней или заочной форме,  работодатель обязан предоставить Вам дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка в определенные периоды (в частности, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — два месяца). Если Вы обучаетесь по очной форме, отпуск предоставляется без сохранения заработной платы.

    02 Апреля 2013, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats