Срок пребывания гражданина Украины в России

Гражданин Украины въехал на терр. России 17 июля, срок пребывания по миграционной карте - с 17 июля по 17 октября. Цель въезда - "частная", изначально планировали делать РВП, но не успели со сроками.

Сейчас планируется:

1) Либо выехать из страны и снова въехать через какое-то время, либо

2) Продлить срок пребывания любым другим способом, и всё-таки успеть подать документы на РВП.

Как поступить целесообразнее?...

Через какое время ему можно будет снова въехать в Россию? Есть ли возможность в оставшиеся дни продлить срок пребывания, например, оформив патент на работу?

, Nikita, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для «безвизовых» иностранцев
максимальный срок пребывания — 90 суток. По его окончании иностранец должен
покинуть пределы нашей страны (п. п. 1
и 2 ст. 5
Закона об иностранцах). Но если «безвизовый» иностранец – гражданин Украины
заключит трудовой или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание
услуг), срок его временного пребывания продлевается на срок действия договора,
но не более чем на один год. Начало годового периода начинается со дня въезда
иностранца в Россию. Решение о продлении срока временного пребывания
иностранного гражданина на территории нашей страны принимает территориальное
отделение ФМС России, о чем делается отметка в миграционной карте (п. 5 ст. 5
Закона об иностранцах).

Иностранным
гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения
визы, разрешение на работу выдается:

1) на срок
временного пребывания (до 90 суток);

2) на срок действия
трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ
(оказание услуг), но не более чем на один год со дня въезда иностранного
гражданина в Россию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 13.2
Закона N 115-ФЗ (п. 1 ст. 5,
п. 1.1 ст. 13.1
Закона N 115-ФЗ).

Иностранному
гражданину, не имеющему заключенного трудового или гражданско-правового
договора на выполнение работ (оказание услуг), разрешение на работу выдается
лишь на срок временного пребывания. Имея разрешение на работу, иностранный
гражданин может впоследствии заключить трудовой или гражданско-правовой договор
на выполнение работ (оказание услуг). Работодатель или заказчик работ (услуг),
привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранных
граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения
визы, и имеющих разрешение на работу, обязаны уведомлять территориальный орган
федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган
исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем
субъекте Российской Федерации, о заключении трудовых договоров или
гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с
иностранными работниками (п. 9 ст. 13.1
Закона N 115-ФЗ).

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина,признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

Можно еще
воспользоваться п.7 си.5 ФЗ № 115-ФЗ – «срок временного пребывания в Российской
Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях
обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования
по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную
аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного
гражданина в указанной образовательной организации.

Завершение или
прекращение обучения иностранного гражданина в образовательной организации
является основанием для сокращения срока временного пребывания данного
иностранного гражданина в Российской Федерации.»

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Выезжать из РФ нецелесообразно однозначно, поскольку сразу въехать снова не сможете.

лучше просто обратиться за продлением срока пребывания, тем более ФМС дано указание делать это для Украинцев беспрепятственно.

Информация с сайта ФМС:

В соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации гражданина Украины не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

Для продления срока временного пребывания гражданину Украины необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС России по месту его нахождения с паспортом и миграционной картой. Подразделениям ФМС России дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса. Продление осуществляется путем простановки соответствующих отметок в миграционной карте.

Поэтому просто обратитесь за продление, а потом подавайте на РВП. Это, на мой взгляд оптимальный для Вас вариант.Лучше если представите ФМС трудовой договор, тогда сможете продлить срок пребывания на год.

С уважением.
Ярослав Цветков.

Заключите трудовой договор, представите его в ФМС. Вы сможете продлить срок пребывания до 1 года. После этого можете спокойно подавать на РВП.

По поводу указания продлевать всем Украинцам срок беспрепятственно — действительно такое указание есть, однако действительно решение принимает местное ФМС. идти по этому направлению, конечно можно, но не факт, что вышестоящий ФМС с Вами согласиться. Самое простое через трудовой договор.

Nikita
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Ярослав! Спасибо за ответ.

Изначально мы так и планировали - обратиться за продлением на основании

"Подразделениям ФМС России дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса", а потом подавать на РВП (тем более, что и документы на руках, но банально не успеваем со сроками).

И ещё поясню, кто "мы" - я - гражданин РФ, и моя жена, Киевлянка, РВП оформляем именно ей, но не уложились в сроки...

Однако в УФМС по месту нахождения отказали продлевать пребывание, когда я сослался на это "указание", поскольку оно действует только для жителей областей, где идут боевые действия (Луганск, Донбасс), а мы из Киева. Звонил в справочную службу ФМС. Сказали, что решение принимает местное УФМС (где мне отказали), конкретнее пояснить не смогли. На сайте ФМС так же указано расплывчато: "всем гражданам Украины".

Есть ли смысл дальше пытаться продлевать пребывания ссылаясь на это "указание"?..

И... срок пребывания (90 суток) подходит к концу, уведомление о пребывании (т.н. "регистрация") соответственно, тоже... Просто не успеваем подать документы на РВП, и ищем любое основание для "продления пребывания"... (обучение, трудоустройство, начало процедуры о принятии в гражданство РФ не подходят, поскольку везде нужна пресловутая "регистрация"="уведомление о пребывании", действие которого заканчивается)

Кажется, всё таки выехать и въехать снова через 90 дней единственное, что осталось, когда все сроки поджимают, иначе ведь запрет на въезд...

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита.

Согласно ст. 5 Закона О правовом положении  иностранных граждан:

Срок
временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина,
прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения
визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого
периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных
настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не
продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Временно пребывающий в Российской
Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации
по истечении срока действия его визы или иного срока временного
пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или
международным договором Российской Федерации, за исключением случаев,
когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы
или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него
приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им
разрешения на временное проживание
в порядке, предусмотренном статьей 6.1
настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче
уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации
иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в
соответствии со статьей 33.1
Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве
Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом
исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции,
функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере
миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере
миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о
привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве
высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или
заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу,
выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со
статьей 13.2
настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной
организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной
профессиональной образовательной программе, имеющей государственную
аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской
Федерации такого иностранного гражданина.

3. Срок временного пребывания
иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно
продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали
существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в
Российскую Федерацию. Срок временного пребывания иностранного
гражданина в Российской Федерации сокращается в случае принятия в
отношении его в установленном порядке решения о неразрешении въезда в
Российскую Федерацию, а также в иных случаях, предусмотренных
федеральным законом.

4. Решение о продлении либо сокращении
срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской
Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти,
ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом
исполнительной власти в сфере миграции или его территориальными
органами.

Таким образом, вы можете продлить срок временного пребывания на время рассмотрения заявления о выдаче РВП.

Яна Комарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 5 ФЗ«О правовом положении иностранных  граждан  на территории РФ»

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание  либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка, или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

С Уважением!

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Nikita!

Продлить  пребывание в России можно несколькими способами:

Официально трудоустроиться  на работу, миграционный учет будет продлен  на срок заключенного договора, но не более год с момента въезда при условии получения разрешения на работу.

Подать документы на получение разрешения на временное проживание (если есть основания). В этом случае миграционный учет продлят до получения положительного/отрицательного ответа по заявлению на РВП.

Также, в связи с внутриукраинским кризисом,   для продления срока пребывания на территории РФ, гражданам Украины можно обратиться в территориальное подразделение ФМС России по месту нахождения с паспортом и миграционной картой. Подразделениям ФМС России дано указание беспрепятственно продлевать срок пребывания гражданам Украины на период внутриукраинского кризиса. Продление осуществляется путем постановки отметок в миграционной карте.

Успехов Вам!

Nikita
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

Хотелось уточнить по поводу "Подразделениям ФМС России дано указание беспрепятственно продлевать срок пребывания гражданам Украины на период внутриукраинского кризиса."

В УФМС по месту нахождения отказали продлевать пребывание, когда я сослался на это "указание", поскольку оно действует только для жителей областей, где идут боевые действия (Луганск, Донбасс), а мы из Киева. Звонил в справочную службу ФМС. Сказали, что решение принимает местное УФМС (где мне отказали), конкретнее пояснить не смогли. На сайте ФМС так же нет ничего про жителей Луганска и Донецка, есть только "всем гражданам Украины".

Есть ли смысл дальше пытаться продлевать пребывания ссылаясь на это "указание"?..

И... срок пребывания (90 суток) подходит к концу, уведомление о пребывании (т.н. "регистрация") соответственно, тоже... Просто не успеваем подать документы на РВП, и ищем любое основание для "продления пребывания"... (обучение, трудоустройство, начало процедуры о принятии в гражданство РФ не подходят, поскольку везде нужна пресловутая "регистрация"="уведомление о пребывании", действие которого заканчивается)