Аренда квартиры с зодолжностью от собственника

Здравствуйте.У нас возникла следующая проблема решили с мужем арендовать 1к.квартиру.Встретились с людьми посмотрели квартиру,они нам отдали ключи и сказали что через неделю появятся для заключения договора и внесения нами оплаты за проживание за первый месяц.В течении недели переезжали окончательно заселились 11.10.2014 а ключи на руки получили 7.10.2014.Во вторник то есть 14.10.2014 в почтовом ящике обнаружила письмо из "Бюро правовой безопасности"в котором содержалась информация об ограничении или преостановлению комунальных услуг..период просрочкт свыше 31 месяц составил задолженность 23671.31.Вся суть проблемы заключается в том что мы не видели собственника,не можем связатся с теми людьми у которых арендовали квартиру(не внося каких либо денежных средств и не подписывая договоров).что нам делать?Подскажите пожалуйста.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. В данном случае Вы ничего не потеряете если найдете себе другое жилье до отключения коммунальных услуг. Бюро правовой безопасности вряд ли является коммунальной структурой, которая вправе приостановить оказание коммунальных услуг. Также в Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 в разделе 11 есть подробный план по отключению, причем отопление и холодную воду отключить нельзя. Водоотведение отключить также можно. но это может сделать только организация, которая осуществляет водоотведение. Так что отключить абонента это целая проблема. Ищите другое жилье, а холодная вода и отопление будет всегда. либо начинайте оплачивать задолженность в размере месячных сумм пока живете и тогда возможно Вас трогать не будут. А собственникам покажете платежки за коммунальные услуги и вычтите эти суммы из арендной платы.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Анастасия! Если Договор найма жилого помещения не заключён, Ваше положение крайне не выгодно. В этом случае собственник квартиры вправе в судебном порядке в любое время выселить Вас, предъявив иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании статьи 301 Гражданского кодекса России.

В Вашем случае целесообразно найти более добросовестного наймодателя.