8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласие родителей на поездку ребенка по России с бабушкой

Нужно ли оформлять нотариуса согласие родителей при поездке 9-летнего ребенка поездом по России с бабушкой?

16 апреля 2012, 03:19, лидия бибикова, г. Краснодар
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нотариальные согласия на выезд детей оформляется лишь в том случае, если ребенок выезжает за пределы России в сопровождении третьих лиц, в том числе бабушки. Для проезда детей по территории нашей страны такое согласие не требуется. Однако если поезд, например идет в российский город через территорию другого государства, то такое согласие необходимо. Во всех остальных случаях какого либо документа, выражающего согласие родителей на перемещение их ребенка по территории Российской Федерации законом не предусмотрено.

16 апреля 2012, 09:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оформить доверенность на поездку ребенка с бабушкой по России через Госуслуги?
Можно ли оформить доверенность на поездку ребенка с бабушкой по России через Госуслуги?
06 июня, 13:05, вопрос №3050713, Ольга, г. Бодайбо
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно и как-то с согласия родителя оставить ребенка проживать с бабушкой?
Добрый день. Ситуация у нас такая. У сестра два ребенка, первый ребенок с рождения жил с бабушкой, пока сестра устраивает свою личную жизнь. Последние пять лет сестра проживала с мамой в моей квартире, я прописала и детей и сестру. Сейчас очередной виток встраивания личной жизни, сестра собирается переезжать в другой городок, покупать там комнату в общаге. У старшего ребенка порок сердца я привыкла к школе, больницы рядом, в которых наблюдается, но если сестра выпишется, то ребенок выпишется за ней. Можно и как-то с согласия родителя оставить ребенка проживать с бабушкой? Оформить опекунство? Или какие ещё варианты есть?
24 марта, 08:40, вопрос №3014496, Ольга, г. Москва
5 ответов
Семейное право
Какие документы необходимы для поездки ребенка и бабушки на самолете Россия-Казахстан
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие документы необходимы для поездки ребенка и бабушки на самолете Россия-Казахстан? Нотариальная доверенность (согласие обоих родителей), оригинал свидетельства о рождении ребенка и мед полис? Необходима ли выписка из сертификата о прививках? Спасибо
27 июня 2017, 13:54, вопрос №1679973, Надежда, г. Ярославль
2 ответа
Семейное право
Нужно ли нотариально заверенное согласие на выезд ребенка с бабушкой по России?
Нужно ли нотариально заверенное согласие на выезд ребенка с бабушкой по России,ребенку 14 лет?
22 июня 2016, 13:54, вопрос №1292269, Надежда, г. Тюмень
1 ответ
Семейное право
Согласие родителей на ребенка на поездку по России
Ребенок 6 лет едет с бабушкой поездом Челябинск-Новосибирск. Проезжают Петропавловск и Исилькуль. Нужно ли нотариально заверенное согласие родителей на ребенка в поезд?
22 июня 2016, 09:52, вопрос №1291899, Наталья, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.04.2012