Алименты находясь в браке

может жена подать заявление на взыскания алиментов находясь в браке, без предоставления доказательст, что муж не выделяет денег на содержание ребенка, и получить положительное решение суда

, вадим, г. Мурманск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вадим, добрый день!

Статья 80 Семейного кодекса РФ гласит буквально следующее:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Как указано в пункте 2 данной статьи, в судебном порядке алименты взыскиваются с родителя в том случае, когда он не предоставляет средств на содержание ребенка.

Следовательно, одним из обстоятельств, подлежащих установлению судом при рассмотрении такого дела, является факт не предоставления средств на содержание.

Как правило, на практике если один из родителей обращается с таким иском в суд, то предполагается, что второй родитель (ответчик по иску) средств на содержание ребенка не предоставляет. Однако в судебном процессе ответчик вправе представить доказательства, свидетельствующие о предоставлении им таких средств. В любом случае, по общему правилу, алименты взыскиваются с момента обращения в суд (ст. 107 Семейного кодекса РФ):

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим!

Это ее право. Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного
ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Алименты на детей взыскиваются независимо от того, разведены супруги или нет. Даже не имеет значения тот факт, поживают супруги вместе или отдельно. Вы конечно вправе представить возражения, но как правило, алименты на детей взыскиваются в любом случае, если отец ребенка не оказывает содержания (никаких доказательств не требуется). Позиция ответчика особого значения не имеет.

Помимо этого, супруга вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, согласно ст. 89 СК РФ в размере, установленном ст. 91 СК РФ.

С Уважением, Надежда.