Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Материнский капитал

Здравствуйте.

На момент рождения ребенка, мать не является гражданкой РФ. Документы на гражданство в производстве, и будут готовы через месяц после рождения.

Есть ли возможность, при данных обстоятельствах, получить материнский капитал.

01 Апреля 2013, 15:31, вопрос №58626 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Березин Александр

    Нормы Закона РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29 декабря 2006 г. №256-ФЗ не связывают право получения материнского капитала с гражданством матери на момент рождения ребенка.

    Статья 3 данного Закона закрепляет, что получателем материнского капитала может выступить роодитель — гражданин РФ — ребенка, имеющего гражданство РФ.

    Таким образом, полагаем, что если, к моменту подачи заявления о предоставлении материнского капитала, Вы будете иметь гражданство РФ, то Вы будете иметь право на такой капитал, при условии, что родившийся ребенок имеет гражданство РФ.

     

    Не забудьте оценить ответ и оставить свой отзыв о нем.

    02 Апреля 2013, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats